Приготовления Украины и России к войне

Довольно королям в угоду
Дурманить нас в чаду войны!
Война царям! Рабам – свободу!
Бастуйте, армии сыны!
Когда ж прикажут каннибалы
За них геройски умереть –
Тогда по нашим генералам
Своим же пулям полететь!

Мы выкладываем перевод заметки чешской леворадикальной группы "Классовая война" http://325.nostate.net/?p=10175 на тему все более углубляющегося кризиса на востоке Украины, которая сегодня получила еще большую актуальность. (В отличие от других статей т.н. "леворадикалов" здесь дан экономический анализ происходящих там событий)

Приготовления Украины и России к войне: показуха или реальность?

Исторический крах модели управления капиталистическим обществом, который развился, в частности, в Восточной Европе в течение нескольких десятилетий контрреволюции, привел к распаду и исчезновению СССР как империалистического блока. С тех пор пролетариату в этом регионе, как и везде в мире, пришлось пройти множество новых атак на свои условия жизни, но в то же время они и выжгли некоторые  иллюзии, идущие от западной пропаганды, восхваляющей до небес другую модель управления капитализма, считающуюся более "гуманной", более "свободной". Этот хваленый "мир гармонии и согласия", этот новый Эдем обещал "полезным идиотам" на момент падения железного занавеса, что конец "биполярного мира" опечатан; все эти иллюзии все больше и больше разбиваются.


Снова в Европе громко звучат  слухи о войне, загружаются пушки, истребители-бомбардировщики упакованы смертоносными  пулями  и бомбами, ракеты наводят ядерные боеголовки на свои будущие цели: после войн, вызвавших локальные волнения и в соответствии с обстоятельствами в Югославии, Грузии, Чечне , Дагестане, Осетии и т.д. за эту последнюю четверть века, предпосылки для новой войны интенсивно назревают сейчас на Украине, войны гораздо более обширной и с невообразимыми последствиями для всего мира. 

За четыре месяца Украина была потрясена серьезными волнениями, вытекающими  из плодородной почвы основных противоречий, определяющих любое классовое общество и их конкретных выражений: нищенской зарплаты, реструктуризации, увольнений, приватизации, сокращения социального обеспечения, которое было пережитком" социалистической эпохи "и т.д. Конечно эти общественные движения (как и все противостояния, развивающиеся в настоящее время) еще несут на себе печать отсутствия разрыва с менеджерами социальной зависимости, а также с их заменой в будущем. Их политическое выражение и сознание кажется настолько слабым и ложным... Но революционеры не могут просто отмахнуться от содержания событий  в презрительной и покровительственной манере. 

Текущая борьба по форме и содержанию представлена различными буржуазными фракциями: сторонниками евро-американской «либеральной» модели, ультранационалистами и даже крайне правыми или фашистскими группировками... Мы ежедневно сталкивались с отвратительными шествиями с неправильными флагами, флагами западной империалистической сверхдержавы, украинскими национальными флагами или даже фашистскими знаменами... Но давайте скажем, что это не очень отличается от более «классических» и «традиционных»  социал-демократов с их буржуазной «политикой сдерживания», которые являются профессионалами в усмирении нашей борьбы: профсоюзников, левых, сталинистов, поклонников «прямой демократии» и радикальных исламистов (для наших пролетарских братьев и сестер, которые борются в районах с «преимущественно мусульманским населением» и особенно с появлением «арабской весны») ...
Очевидно, что пролетариату еще далеко до того, чтобы стать революционной  силой, способной подтвердить свою историческую программу и ее перспективы свержения капиталистического порядка. Пролетарии занимают улицу, захватывают скверы, осаждают правительственные здания, ведут столкновения с репрессивными силами, строят баррикады, отказываются от умиротворяющих предложений  шарлатанов из оппозиционных партий, они выдвинули (даже "неуклюже") вопрос о самообороне и вооружении движения, они захватили оружие  полиции и т.д. Несмотря на то, что они еще не утверждают себя как класс, в большинстве случаев, и следовательно как организованная и передовая сила, как передовая часть пролетариата ... 

Несмотря на буржуазную сущность различных выражений и материализаций, выходящих из общественных движений, то, чего сейчас класс капиталистов опасается больше  всего - это продолжение волнений до самых мегаполисов сверхдержав мира. Что произойдет, если подобные мероприятия вспыхнут в Российской Федерации, Великобритании, США или Китае? Капиталисты предпочли бы избежать, если не сказать больше, этой «катастрофы» для долговечности их социальной диктатуры и таким образом они пытаются превентивно направить весь этот водоворот энергии в русло войны. А чтобы это сделать, Украина может стать идеальной площадкой для мобилизации военных сил. И, в зависимости от обстоятельств, судьба "Автономной Республики Крым", которая только что была де-факто аннексирована Российской Федерацией, или даже завоевание восточных регионов Украины  (Донецк, Харьков ...), которые находятся во власти новых волнений, могут составить интересный предлог, так же, как покушение в Сараево стало поводом для Первой мировой войны именно 100 лет назад ... 

И это не непрерывное «беспокойство дипломатической деятельности» в Москве, Лондоне, Париже, Берлине, Брюсселе, Женеве, Вашингтоне для "деэскалации" ситуации, не "призывы к миру", что может предотвратить неизбежное. В 1914 году это самое "беспокойство" уже было, "никто не хотел войны", и все же кое-какие военно-политические процессы были приведены в движение, результатом чего стал мировой пожар 2 августа ... 

Снова у капиталистов появилась решимость отправить нас на бойню. 

В этом  2014 году буржуазия отметила годовщину начала Первой мировой войны, делая вид, что мы сейчас живем в мире и гармонии. В то же время капитализм переживает самый жестокий кризис с конца Второй мировой и его единственной альтернативой снова является массовое уничтожение избыточных производительных сил, уничтожение товаров, гибель трудящихся... Следовательно, единственным жизнеспособным решением для капитализма (чтобы в дальнейшем способствовать росту нового цикла производства прибыли) является большая война. Его единственная проблема заключается в том, как мобилизовать пролетариат всего мира надлежащим образом, чтобы  завербовать его в какую-либо идеологическую кампанию, чтобы оправдать наступление бойни.

В нынешней войне барабанная дробь, объявляющая о военном вмешательстве России в Украину, принимает участие в этой идеологической кампании. Тем более, что этот регион является спорным вопросом ненасытных геостратегических аппетитов  капиталистов. В самом деле, достаточно только взглянуть на карту Евразии, чтобы понять, что, с одной стороны, есть страны Европейского Союза, которым ископаемые источники энергии (нефть и газ) в значительной степени поставляются из России и ее важных месторождений в Сибири (чтобы не зависеть от нестабильных стран Ближнего Востока). С другой  стороны, чтобы российские углеводороды имели ценность и находили покупателя на мировом рынке, необходимо экспортировать их в сторону ЕС, используя нефте- и газопроводы, пересекающие Украину. 

Оба лагеря противоборствующих капиталистических стервятников (Россия против ЕС, США и их военного крыла НАТО) нужны друг другу, и это должно быть основанием чтобы «объективно» предотвратить войну, которая бы разрушила ту или иную конкурирующую сторону, или даже их обе. Но эти же условия могут также объяснить, как нужна обоим лагерям победа над своим соперником и доминирование над ним: или огромные энергетические источники России, или западные кредитоспособные рынки. 

Война за газ? Абсурд? Вероятно, важнейшим элементом, который будет провоцировать войну между Россией и Украиной, будет не контроль над энергоресурсами, а как в 1914 году военно-политические механизмы, приведенные в действие, механизмы, которые могут легко выйти из тисков учеников чародея, который управляет миром. И в этот момент вопрос о нефти и газе станет центральным вопросом и может освободить все смертоносные силы, чтобы еще раз принести миллионы людей на алтарь прибыли. К примеру, только за эти последние три десятилетия мы видели разные способы ведения войны буржуазией (либо поддержка той или иной воюющей  державы, либо даже нескольких из них одновременно), чтобы взять под контроль зоны добычи нефти на Ближнем Востоке (Иран, Ирак, Кувейт, ...), а также пути доставки (Персидский залив...). Эти войны привели, по крайней мере, к сотням тысячам, если не двум или трем миллионам, убитых, не считая бесчисленного "побочного ущерба" - жертв бомбардировок с "обедненным ураном" и прочей ерундой, созданной гением капиталистического прогресса. 

Помимо подъема националистической, шовинистической и патриотической истерии в обоих противоборствующих лагерях, и помимо конкретных обстоятельств, питающих приготовление России и Украины к войне, мы должны выдвинуть на первый план фундаментальный вопрос: скорость, с которой весь этот кризис назрел. Действительно, нескольких дней или недель было достаточно, чтобы выявить все противоречия, накопившиеся с момента окончания «биполярного мира» (СССР против США, Восток против Запада, "коммунизм" против "капитализма" в соответствии с пропагандой обеих сторон ), то есть за четверть века. Все противоречия, идущие от неурегулированности исторического кризиса, присущего капитализму (считается, что это в основе, то есть глобальная общественная связь) и что он несет в своем чреве; кризис, в результате нового цикла валоризации развился на руинах предыдущей мировой войны. Капиталистический порядок не терпит вакуума, а так как крах одного из двух империалистических блоков был выражением такого вакуума, "порядок" начинает восстанавливаться в ходе повторной биполяризации мира, так много нужно было конкуренции между различными фракциями капитала, но и для осуществления объективных условий для новой войны. Поэтому мы можем утверждать, что история ускоряется!  Как и социальные движения, за несколько лет ставшие сильнее, чем раньше, бросающие вызов социальной  диктатуре капитала. 

Мы должны также вспомнить фундаментальную сущность войны. Поскольку капиталистический способ производства охватывает всю планету и, следовательно, господствует над ней, все войны являются буржуазными, капиталистическими; независимо от идеологий, за которые капитал претендует вести их, все войны - войны против пролетариата, они – контрреволюционны. 

За межимпериалистической конкуренцией - всегда падение нормы прибыли, которая приводит к общему перепроизводству товаров и, следовательно, также перенаселенность, что является причиной буржуазной войны. Даже если по мнению самой буржуазии вопрос о войне является вопросом об уничтожении врага, на самом деле ее главной целью всегда было в прошлом то же самое, что и в настоящее время: массовое уничтожение людей, в настоящее время превращенных капитализмом в избыточный товар. 

Для ведения своих войн буржуазия должна  устранить пролетариат как класс, то есть как активную силу, а затем набирать его помимо других граждан под любым флагом, за которым скрывается отвратительное лицо капитализма: флаг антифашизма или фашизма, во имя прогресса или реакции, во имя «демократии» или «нового порядка», флаг завоевания жизненного пространства или национального освобождения, обороны цивилизованного Запада или антиколониализма... Что трупы накапливаются, что гражданские лица, да и военные, искалечены кассетными бомбами, или что они умирают в концентрационных лагерях - это всегда  во имя мира, свободы, демократии, социализма ...

Коммунистическое действие против капиталистической войны и мира 

Независимо от того, наконец, каким образом будет решен нынешний кризис между Украиной и Россией, потому что все, что он превратится – в локальную, региональную или даже мировую войну, или даже если это не зайдет дальше, чем ежедневная перманентная война, наш ответ на протяжении веков всегда и неизменно один и тот же. Интернационализм - пролетарский ответ на наступление буржуазии, а это означает нарушение  социального мира, мира капитала, развитие нашей борьбы там, где мы находимся, против наших прямых эксплуататоров по всему миру. Мы подготавливаем наше решение к буржуазному кризису: мировая социальная революция, а пока отвечаем ударом на удар на ухудшение наших условий жизни. Это - единственный способ бороться против  решения буржуазии, которым является тотальная война.

И мы хотели бы здесь поддать критике пацифистские и уступчивые позиции, сформулированные в некоторых воинственных заявлениях, формально утверждающих о принадлежности к лагерю антикапиталистической борьбы,  насчет того, что "каждая аннексия ускоряет ход капиталистической войны". И они  злоупотребляют аргументацией, тысячу раз использованной социал-демократией, и тысячу раз осужденной революционерами, согласно которой "капиталистическая война особо враждебна  появлению пролетариата  как класса для себя". Конечно, мы не испытываем восторга от подготовки новой военной оргии, но столкнувшись с этой неотвратимой или даже неизбежной капиталистической необходимостью, мы отказываемся погрузиться в ребяческое нытье. Исторически сложилось так, что социал-демократы всегда обожали и прославляли «линейный прогресс» общественного развития, без сучка и задоринки, без разрыва, «прогресс», который привел бы нас мирно к "большой ночи" пролетарского нового Эдема. Но реальность капиталистического ада показывает нам другие способы, и мы призываем пролетариев в борьбе не капитулировать и не связывать себя парализующими иллюзиями. Напротив, мы призываем их дать новый импульс своим действиям благодаря новым материальным условиям, создаваемым войной и так принимать на себя свои обязанности перед лицом истории и человечества ... 

Потому что развязывание империалистической войны, даже тотальной, не обязательно означает окончательный разгром пролетариата. Действительно, исторически, если война поначалу означает относительное дробление, она может диалектически предопределить возрождение все более сильной борьбы, так как она раскрывает противоречия и жестокость, постоянно присущие капиталистической системе. Для революционных пролетариев борьба против войны непосредственно означает революционное пораженчество. 

Революционное пораженчество отвергает всякий пацифизм, даже если он замаскированный и радикализированный, то есть можно сказать, что это отказ от всех позиций, не дающих никаких конкретных и точных инструкций с целью поощрения и жесткая борьба за поражение "нашего" лагеря, "нашей "нации, "нашей" армии, "нашей" буржуазии. 

И это не те 50 тысяч пацифистских демонстрантов, которые недавно маршировали  в Москве, плача об ужасах войны и о любви к миру, который в любом случае будут нарушать военные приготовления. Пока угроза капиталистической войны остается ограниченной только требованиями возвращения к предыдущему периоду, к  миру (который не может быть ничем, кроме социального мира, так нуждающегося в процессе извлечения прибавочной стоимости как результата обязательства идти на работу для нас, современных рабов); пока диалектические связи между капиталистической войной и миром не выявлены, все эти пацифистские демонстрации обречены только пассивно заботиться о введении еще более террористического социального мира, мира могил... 

Вопреки пацифистскому нытью, революционное пораженчество означает, прежде всего, не жертвы во имя интересов нации, а социальную борьбу за условия жизни и работы  рабочего класса, даже когда война уже спровоцирована и «наша» буржуазия призывает к национальному единству. На более высоком уровне это означает организовать саботаж экономики, производства, конвоев с оружием ... всего национального согласия, параллельно с организацией ясной пораженческой пропаганды, которая должна потрясти все общество до самых основ в определенности  укорененного в умах всех "полезных идиотов".

Революционное пораженчество означает организацию всех действий, направленных на подрыв морального духа войск, а также на предотвращение отправки пролетариев на заклание.
Революционное пораженчество означает организацию  самого массового дезертирства и прекращения огня между пролетариями в униформе с обеих сторон линии  фронта, оставление линии фронта и принесение войны  не между пролетариями, а между классами, то есть классовой войны, в центры войны сверхдержав.

Революционное  пораженчество означает поощрение братания, мятежей, повторота оружия против организаторов бойни, то есть «нашей» буржуазии и ее лакеев.

Революционное пораженчество означает самые  решительные и наступательные действия с целью превращения империалистической войны в революционную войну за уничтожение этого классового общества, основанного на голоде и войне, революционную войну за коммунизм. 

Очевидно, что революционное пораженчество не может быть понятo только в одном лагере. Антивоенный саботаж, как мы его понимаем, зависит от международной сущности пролетариата и поэтому нацелен на наш класс во всем мире. Революционное пораженчество означает тотальную борьбу против "нашей" буржуазии во всех лагерях, во всех странах. 

Если пролетариат хочет окончательно избавиться от этой бойни, единственным решением является распространение революционно-пораженческой деятельности. Развитие борьбы имеет свои собственные требования: оно должно сломать социальное единство не только в армии, но и во всем обществе. Для этого нам придется раз и навсегда положить конец национализму, подтверждая громко и ясно, что пролетарии не имеют никакого интереса в этой войне или в этом умирающем мире. Мы призываем только к одной войне, войне против наших эксплуататоров, независимо от того, являются ли они украинскими, русскими, американскими, немецкими, английскими, французскими, чешскими или любыми другими. 

Мы призываем пролетариев осудить предстоящую военную интервенцию и категорически  сопротивляться ей путем прямого действия, саботажа, массового и повстанческого удара. Военные авантюры будут оплачиваться из карманов рабочего класса! Поэтому нет затягиванию поясов работников для буржуазных войн! 

Везде, где есть военные самолеты, военные корабли и ракеты, за ними всегда есть мужчины и женщины – наемные работники, - которые должны транспортировать их к месту назначения, чтобы их экипировать. Только пролетарии в борьбе могут и должны  препятствовать военной машине, постановке машины к действию. 

Давайте развивать новые очаги борьбы, давайте объединять уже существующие; давайте бастовать в армии, фабриках, шахтах, офисах, школах, где угодно, где мы страдаем от эксплуатации в этом мире смерти и страданий. 

Против нашей эксплуататорской буржуазии, против нашего  милитаристского государства, в России, Украине, США, ЕС и т.д., давайте организовывать и развивать революционное пораженчество.

Быть патриотом - значит быть убийцей! Долой все государства! 

Классовая солидарность с революционными пораженцами со всех сторон! 

Обратим наше оружие  против «наших» генералов, против "нашей собственной" буржуазии! 

Поднимем снова флаг мировой коммунистической революции!

Перевод украинских товарищей

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)