Интервью с йеменским социалистом

Представляем вашему вниманию интервью, которое взяли активисты Революционной Международной Коммунистической Тенденции у молодого йеменского социалиста. Они (как и мы) не во всем согласны с позицией йеменца, но его точка зрения очень взвешена, прагматична и, возможно, будет интересна читателям.

- Расскажи, пожалуйста, немного о себе (имя, возраст, профессия и т.д.) и о том, почему ты пришел в левое движение?

Меня зовут Мохаммед, мне 23 года. Мой отец был активистом социалистического движения в Северном Йемене (до 1990 - Йеменская Арабская Республика, прим. переводчика). Его приговорили к расстрелу, но он сумел сбежать из страны. В изгнании он попытался вернуться к нормальной жизни - женился, завел детей и т.д. А в 2003, когда все улеглось, вернулся на родину.

Он ничегошеньки не рассказывал о своем прошлом ни мне, ни моим братьям и сестрам. Я случайно узнал о том, каким был мой отец. Один раз я посетил штаб Йеменской Социалистической партии, что находится рядом с моим домом, и там пообщался с местным активом. Они признали имя моего отца, рассказали, как он и три его товарища объездили весь Йемен, ведя агитацию. Моего отца не стало четыре месяца назад...

Мне не нравится, как люди относятся друг к другу, и я постоянно спрашиваю себя: почему одни люди нищие, а другие имеют несметные богатства?  И самый главный вопрос: почему люди борются друг с другом? Все дело в деньгах. Я знаю, что человек для капиталиста - вещь, у которой есть цена. Я ненавижу, когда люди эксплуатируют друг друга. Ну и, конечно, я люблю свою страну.

- Какие самые важные проблемы в Йемене?

Я думаю ,что это состояние экономики и безопасность людей.

- Что можешь сказать про акции протеста против бывшего президента Али Абдаллы Салеха? Какая была ведущая сила в этих протестах?

Это была адекватная реакция людей, которые при Салехе настрадались вдоволь. Но сегодня становится понятно, что тогда люди тупо копировали тунисскую революцию, без учета местных особенностей. В результате, революция стала простой сменой правящей верхушки, а отставка президента больше походит на какой-то отпуск.

Ведущей силой были местные "братья-мусульмане", объединенные в салафитскую партию "Аль-Ислах" и шиитскую партизанскую армию "Хути". Все остальные политические группировки быстро отошли на второй план.

Итогом мог стать контроль исламистов над страной, с выходом исламской революции на все страны Персидского залива, но этого не случилось. Зато протесты вынудили клан Салехов уйти с политической сцены. Иначе преемником Али Абдаллы должен был стать его сын Ахмед.

- Какова была роль женщин в этом протесте?

Несмотря на то, что йеменское общество очень консервативно, у людей очень много религиозных предрассудков, женщины активно участвовали в революционных процессах. Они вставали плечом к плечу с мужчинами против правительственных солдат. Иногда такая смелость стоила им жизни.


Девушки на праздновании 2 годовщины революции в Йемене, Сана, 2013
- Какова роль американского империализма в Йемене?

О, он здесь контролирует все, все недра и промышленность. У него есть деньги и оружие. США поддерживает кого-то до тех пор, пока тот выгоден им, а после бросает на произвол судьбы или уничтожает. Меняет союзников, как перчатки.

Али Абдалла Салех
- Как ты оцениваешь роль режима Саудовской Аравии?

Он всегда был проклятием для Йемена! Не было ни одной войны в Йемене в 20 и 21 веке, к которой саудиты не приложили руку. Революция 26 сентября на севере; гражданские войны на юге, в период правления социалистической партии; война между Севером и Югом в 1994. Мы в свое время не смогли оседлать революционные процессы, и за нас теперь это сделали саудиты. Большой наш просчет, за который мы заплатили дорогую цену.

- А про гражданскую войну в Сирии скажешь?

Ну, это попытка изменить политическую карту мира после вывода американской армии из Афганистана. США предприняли новую попытку борьбы за влияние на Ближнем Востоке. Их войны привели их в тупик. Они надеются использовать для этих целей Аль-Каиду с помощью денег Саудовской Аравии и местных мулл. Но последнее слово все равно за сирийским народом. Я против вмешательства любого государства в эту войну.

Режим Асада я тоже не поддерживаю, так как считаю его капиталистическим.

- Что думаешь про суннитское восстание в Ираке?

Это результат того, что произошло в Сирии. Аль-Каида владеет миллиардами долларов прибыли с продажи сирийской нефти на черном рынке. Война против них займет много времени, но Ирак захватить все равно не удастся. Есть вероятность, что восстание достигнет Иордании и дальше распространится по всему региону. Там возможно и восстание шиитов, в котором иранский режим будет играть ведущую роль.

- Какова роль Аль-Каиды в Йемене?

Очень много молодых людей стали жертвами пропаганды исламистов. Много времени и усилий уйдет на то, чтобы освободиться от этой пропаганды навсегда. Только всемирная борьба против терроризма имеет толк.

- Насколько сильны разногласия между суннитами и шиитами в Йемене, и можно ли их преодолеть?

На мой взгляд, различие между суннитами и шиитами в Йемене носит чисто политический характер. Все из-за конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Три года назад во время массовых акций протеста не было такого резкого разделения на религиозные политические группировки, и шииты и сунниты стояли вместе против Али Абдаллы Салеха. А потом, после вмешательства саудовской дипломатии во внутренние дела страны и аналогичного вмешательства Ирана, суннитские и шиитские группировки стали делить сферы влияния в народных массах. Конфликт обострился, и закончится он только с примирением Саудовской Аравии и Ирана.

Митинг за независимость Южного Йемена
- Как ты оцениваешь конфликт Севера и Юга Йемена?

Объединение страны в 1990 произошло благодаря усилиям южан и Социалистической партии. Как она успешно объединила 21 султанат юга ранее. Но была допущена катастрофическая ошибка. Объединение происходило со слаборазвитым севером, где жили необразованные массы крестьян, подверженные предрассудкам и традициям. Нужно было действовать по-другому. Так же стоит отметить, что органы власти Юга и Севера пожирала коррупция, с которой не боролись. Южане поняли это слишком поздно.

Салафитский режим Саудовской Аравии хотел уничтожить Социалистическую партию и остановить левое движение на Севере, так как оно представляло угрозу для их влияния в регионе. Увы, им это сделать удалось - сегодня Соцпартия слаба и инертна.

- Есть ли в Йемене марксистские группы? Можешь ли что-нибудь про них сказать?

Нет ни одной. Причина в том, что марксизм сильно демонизирован пропаганда. Любой человек, когда слышит слова "марксизм", "коммунизм" или даже "социализм", сразу же тянется к пистолету. Для йеменцев коммунист - тот, кто против ислама. А значит он должен быть убит. Вот так все грустно.

- Как думаешь, в свете того, что ты рассказал, может ли произойти настоящая революция в Йемене?

Для йеменской революции нужны деньги. Без них ни черта не получится. То, что произошло в 2011 является примером. Те, у кого были деньги, стали рулить процессом. Те, у кого их не было, отодвинулись на второй план.

Они там есть. Митинг в Сане в 2013 г, Северный Йемен.
Ну а что? Хотите мирных акций протеста? Накормите протестующих на площадях, поставьте им палатки, сделайте транспаранты. Хотите восстания? Тогда нужны деньги на оружие...

Источник: http://www.thecommunists.net/worldwide/africa-and-middle-east/interview-yemen-socialist/

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)