Земля и свобода Мануэля Гросси

Сегодня мы расскажем о легендарном астурийском революционере Мануэле Гросси. 2014 год юбилейный, 80 лет октябрьской революции в Астурии. И никак нельзя не упомянуть эту ключевую фигуру.

Гросси и Дуррути. Иллюстрация испанского карикатуриста
Эрнесто Бургос. Перевод: Товарищ Егор.

Мануэль Гросси и Мьер родился в Овьедо (Астурия) 17 июня 1905 года и жил в муниципалитете Мьерес, где работал с четырнадцати лет на Марианской шахте. Коммунист-антисталинист, председатель Рабочего Альянса, он стал одной из ключевых фигур Астурийской коммуны, когда началось октябрьское восстание 1934 года.

После поражения восстания был приговорен к смертной казни, однако, впоследствии, его помиловали. Находясь в тюрьме Каса-дель-Пуэбло в Мьерес, написал книгу "Восстание в Астурии", отрывки которой публиковались в Ла Баталье в 1935, а полностью она вышла только в ноябре 1978 года.

Во время Гражданской войны в Испании, Мануэль Гросси командовал колонной POUM, сформированной в Каталонии для отправки на Арагонский фронт. После поражения республики эмигрировал в Бриньоль, что во Франции, где начал новую жизнь. В переписке с друзьями он сожалел, что не может увидеть свой родной Мьерес, но даже после смерти Франко он так и не побывал на родине. Он умер в 1984, в пятидесятую годовщину Астурийского восстания, когда готовился поехать в Испанию на памятную встречу.

Гросси на Арагонском фронте
Вот что писал сам Гросси в июле 1936:

Я слишком хорошо помню то странное чувство приближающейся схватки. Я был в Барселоне с Дуррути, одним из самых смелых революционеров, что я встречал на своем пути. Ночь на 19 июля 1936 он решил пересидеть с нами в штаб-квартире POUM. Завершился первый день той большой заварушки; мы не знали, чем все это может кончиться. Тогда мы удерживали позиции на площади Каталонии, а позднее и в окрестностях Университета.

Дуррути всегда с большим уважением относился к Астурии. "Астурийские социалисты не похожи на других социалистов", говорил он моему товарищу Хулиану Горкину год назад, когда встречался с ним в валенсийской тюрьме. Да и вообще, только в Астурии в наш Рабочий Альянс вошли представители анархистской НКТ.

Как же все начиналось? Возможно, что сильно политизированная среда, которая существовала в Мьере в начале 30-х годов, толкала нас на решительные действия. Я работал с 14 лет в Мариане и, как большинство шахтеров, был убежден, что лучший мир возможен.

Тяжесть жизни, жестокие репрессии после забастовок 1905 и 1917 годов, пропаганда революционных организаций и харизма таких рабочих лидеров, как Хесус Ибаньез, привели меня в 1929 году в Коммунистическую партию.

Астурийские подрывники. Иллюстрация испанского карикатуриста
В кафе "Каролина" тогда кто только не собирался. Так совпало, что в тот день за одним столом заседали социалисты, где был мой родственник по линии отца Антонин Льянез и адвокат-интеллектуал Хуан Пабло Гарсиа.

За другим столом сидели анархисты во главе с Солано Паласьососом, довольно скудное количество, чем в прошлые разы. К тому же были левые республиканцы-реформисты Мелкиадеса Альвареза, и, стоит отметить, консерваторы - члены католических профсоюзов во главе со священником Самуэлем Фернандес-Миранда.

А мы, группа коммунистов, вскоре уставших от авторитаризма в партии, искали иной тип организации. В 1932 году мы, наконец, сделали решающий шаг и сформировали ядро Рабоче-Крестьянского блока Мьереса, силы которого за пределами Каталонии были ничтожны, но тем не менее у них имелись далеко идущие перспективы.

Там был я, Бенджамин Эскобар, Хосе Прието, Маурисьо Магдалена и кучка моих коллег-шахтеров. До сих пор помню лозунг, который мы вывешивали на собраниях: "Ни копейки меньше, ни минуты больше!"

В октябре 1934 все мы вошли в Рабочий Альянс. Даже социалистический лидер Бонифачо Мартин и анархистский вожак Хосе Мария Мартинес, два героя, смогли урегулировать свои политические разногласия. И оба пали в тех боях.

Возможно где-то здесь Гросси. Астурия, 1934
Я хорошо помню первые стычки в Мьерес, свою первую речь на 5 день восстания с балкона мэрии, когда я провозглашал социалистическую республику перед двумя тысячами плохо вооруженных шахтеров. Тогда все было ново: отмена денег, попытка покончить с привилегиями...

Тогда было тяжело осознавать, что пока мы одни и нам никто не поможет. Астурия на время победила, но ее разгром был делом нескольких дней.

За это время мы смогли прочувствовать все аспекты человеческой природы: смелость и трусость, благородство и предательство; фанатичное варварство Африканского легиона, католических мракобесов, которые мстили нашим семьям за нас...

В памяти всплывает и раннее утро 19-го числа, последнее заседание нашего совета, когда мы решили сложить оружие перед правительством Дона Серхио Леона, а я взял всю ответственность за восстание в то время, как все другие бежали...

Навсегда остались сцены 9-го числа после бомбежки орода Рамон-и-Кахаль: убитые и раненые на улицах. Все это известно, но никто не наказан...

Только пятнадцать дней революции и утопии, а после - годы пыток и страданий: в Овьедо, Хихоне, Каса-дель-Пуэбло. В подвалах тюремных казематов, ожидая смертного приговора, я решил написать хронику тех дней, дабы никто не смел искажать нашу историю.

В сентябре 1935 года активисты Блока и местные троцкисты из Левых Коммунистов Испании, которые имели секции в некоторых городах Астурии, объединились в Рабочую Партию Марксисткого Единства (POUM).

Теперь мы в Каталонии. Маурисьо Магдалена - член ЦК POUM и вместе с Хорди Аркером командует тремя колонами нашей милиции в Арагоне. Дуррути формирует отряды НКТ, а Хосе дель Баррио - милицию PSUC.

Некоторые говорят о войне; возвращается революция.

Милиция POUM на фронте
Источник: http://www.fundanin.org/burgos2.htm

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)