Империалистический конфликт 2014 г. - Украина

Мнение нашего товарища из России на тему событий на востоке Украины. Не во всем совпадает с мнением редакции, но имеет право на существование и публикацию (и обсуждение).

Мировой кризис капитализма, как системы, вызвал целый ряд стихийных восстаний против угнетения и эксплуатации - Арабская Весна, уличные бои в Латинской Америке ( Чили, Бразилия, Мексика ) и южной Европе ( Греция, Италия, Испания ). А так же усиление противоречий между различными кликами эксплуататорского класса, на этот раз на Востоке Европы. Передел власти между двумя кланами украинской буржуазии ( ранее вместе грабивших страну ), поддерживаемых извне империалистами США и Евросоюза с одной стороны, российским империализмом с другой, за короткий срок перерос в масштабный империалистический конфликт в форме гражданской войны.

Шествие украинских неонацистов, поддерживающих Майдан. Животные же...
Первоначально ни кто бы не подумал, что стремление кучки украинских либерастов и националистов к Евро-"интеграции" будет иметь такие серьёзные последствия. События полностью подтвердили всю критику этого буржуазного балагана и его псевдолевого охвостья, которая велась с левых, классовых позиций. Евромайдан, который некоторые "очень левые" назвали не иначе как "украинской революцией" привёл только к замене одного капиталиста на другого, оплатив это несколькими сотнями трупов. Это движение никогда бы не смогло изменить социальный базис украинского общества хотя бы потому, что рядовые "майдауны" представлявшие собой мелкую буржуазию, сами не хотели ни каких социалистических перемен ( их лозунги на сей счёт хорошо известны ); поэтому закономерный крах потерпели все, кто пытался внести туда "левую повестку". В лучшем случае, их оттуда пинками выгнали нацисты.

Поскольку прежнее равновесие было разрушено и режим бывшего зэка Януковича рухнул ( Зэк сам отдал власть западной группировке украинской буржуазии и сбежал ), российский империализм поспешил урвать свой кусок от украинского пирога. Бывший до того внутренний конфликт осложнился прямым внешним вторжением ( в Крым ). Украинская буржуазия, как верно писал Л.Троцкий во второй половине 30-х гг. ХХ в. оказалась бессильна и неспособна защитить независимость своей страны, сдав Крым агрессору в 2014 г. без единого выстрела. Теперь в игру вступил российский империализм и его марионетки на Украине, выступившие почти синхронно с евромайданом в конце 2013 года. Поскольку пролетариат не играл самостоятельной роли в разворачивающихся событиях, между собой столкнулись две контрреволюции: либерально-фашистская с одной стороны и консервативно-фашистская с другой.

Бойцы вооруженных формирований Республики Домбабве
исполняют ритуальные пляски
Антимайдан изначально позиционировал себя как контрреволюционную и охранительскую силу. Основу его составили пророссийские шовинисты, бывшие мусора "Беркута", расформированные "новой" властью, местные кланы олигархии и криминала на Юго-Востоке. Затем из РФ прибыли кадры боевиков, имеющих реальный военный опыт, агентура ФСБ, в том числе известный реконструктор белогвардейщины, зоологический антикоммунист Гиркин ( погоняло - "Стрелков" ), ветеран чеченских зачисток. Без особого сопротивления, а то и при явном попустительстве украинских буржуазных властей, эти банды захватили ряд городов в Луганской и Донецкой областях ( Славянск, Краматорск, Антрацит и т.д. ). У "стихийной самообороны" Донбасса, как её окрестили российские пропагандисты, оказалось современное вооружение: ПЗРК, ПТУРы. Русская контрреволюция XXI века старательно реконструирует белогвардейскую контрразведку ХХ века - убийства, пытки, в том числе "своих" - http://kenigtiger.livejournal.com/1479024.html , шпиономания. Избиения и запугивание рабочих, которые отказываются поддерживать пророссийских шовинистов.

Группа харьковских неонацистов из Misanthropic division
Многое роднит украинских националистов и реконструкторов белогвардейщины на Украине - прежде всего антикоммунизм, звериный национализм, клерикализм; разделяют их только империалистические интересы: "колорады" ( название пророссийских шовинистов по цвету их опознавательного знака монархической "георгиевской ленты" ) борются за "Великую Россию" ( их нельзя даже назвать сепаратистами, поскольку на следующий же день после "референдума", самопровозглашённые Донецкая и Луганская "народные республики" нижайше попросились о вступлении в российское подданство - присоединении к РФ. По ряду причин их просьба пока не была удовлетворена ). Кроме того, обе воюющие стороны исходят из приоритета частной собственности - не случайно, новый режим ДНР прописал её защиту на первом месте в своей конституции. Классическая война между капиталистами.

"Герой" Домбабве Мильчаков Алексей Юрьевич. Нацист.
Но нет худа без добра. Империалистический конфликт на Украине показал, кто есть кто. Если многие "анархисты" и "троцкисты" оказались "левым" профашистским охвостьем Майдана, то сталинцы - холуями российского империализма, его платными агентами-провокаторами и белогвардейщиной под красным флагом. Коммерческая партия Украины ( назвать "коммунистами" симоненковцев язык не повернётся ) и "Боротьба" оказались связаны с проигравшей группировкой буржуазии, ориентирующейся на Москву. Лидеры "Боротьбы" при "старом" режиме регулярно участвовали в избирательных кампаниях, являлись депутатами законодательных собраний, как например, координатор "Боротьбы" в Одессе Албу, сыгравший роль провокатора в событиях 2 мая. Т.е. это была часть буржуазного класса и государства. При столкновении двух лагерей реакции они заняли сторону одного из них и послужили пушечным мясом и пехотой для пророссийской реакции. Сталинские ослы приняли участие в столкновениях двух фашистских лагерей, послали свой молодняк умирать в Дом Профсоюзов в Одессе, после чего благополучно улизнули в путинский Крым, где вместе с русскими фашистами-имперцами провозгласили борьбу с фашизмом http://www.youtube.com/watch?v=BWxfkzZSA0k

Итальянские добровольцы в Домбабве (итальянские евразийцы, национал-большевики).
Позируют с племенным вождем, бывшим РНЕшником П.Губаревым
После этого, жалобы сталинцев на консервативный "поворот" черносотенной ДНР просто смешны http://borotba.org/protiv_konservativnogo_povorota_v_..... Можно констатировать, что "совко"-тусовщики Украины разделяют судьбу анархо-фашистов Майдана, которые получили пинка еще в процессе борьбы. И оказались в "сорной корзине истории"(с)

Нет нужды подробно описывать перипетии украинской войны - о них уже достаточно сказано в новостных сводках, которые обновляются каждый день. Можно только отметить, что завоевание Донбасса для российских контрреволюционеров оказалось не столь простым, как аннексия Крыма. Полудохлое украинское буржуазное государство предприняло попытку подавить "колорадский" мятеж. Весьма неудачную и кровавую. Им удалось даже нанести большой урон про-российским бандам и их северокавказским союзникам в сражении за аэропорт Донецка ( 26 мая 2014 ) за счёт применения штурмовой авиации. Но украинская буржуазия в принципе не способна защитить независимость Украины от российского империализма. Она как и Москва, заинтересована в затягивании войны, на которую можно списать все внутренние проблемы. Для решения этих задач и выхода из тупика империалистической войны нужен совсем другой класс. Что остаётся делать в этой ситуации левым, стоящим на классовых позициях? бороться за самостоятельную роль пролетариата и за создание революционной организации, способной с оружием в руках противостоять обоим лагерям реакции: как украинскому национализму, так и русской контрреволюции. Сегодня миссия выглядит невыполнимой, но к примеру, в Сирии, где условия куда более тяжёлые, революционные социалисты смогли создать Фракцию за освобождение народа, вступившую в бой как с тиранией Асада, так и с ретроградами-исламистами. Примеры палестинских левых организаций и вовсе выглядят хрестоматийными. Мы вступаем в новую эпоху, в которой затхлой "стабильности" ( угнетения и эксплуатации ) приходит конец.


А.Штокман, июнь 2014 г.

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)