Голодовка Андрея Романова.

В Челябинске группа левых активистов провела рейд солидарности и расклеила несколько десятков листовок в поддержку Андрея Романова - слесаря из Магнитогорска. В ближайшие дни расклейка продолжится. О происходящем в Магнитогорске должны знать все.


Все лаконично
В Магнитке слесаря Романова, который голодает третью неделю, увольняют по статье. А он продолжает акцию и снова разбивает палатку под окнами мэрии.

Слесарь Романов начал свою голодовку 13 октября. В будние дни он находился на работе в «Теплофикации», продолжая выполнять трудовые обязанности, а в выходные разбивал палатку на лужайке у городской администрации. В первые дни голодовки он ночевал либо в палатке на улице рядом с работой, либо в подъезде, так как находиться дома, где готовят еду, как говорит Романов, было очень трудно. Через несколько дней он, однако, привык голодать, используя только воду, и уже не обращает внимания на еду.

Руководство магнитогорского МУП Трест «Теплофикация» решило избавиться от своего сотрудника Андрея Романова, который третью неделю продолжает голодовку в целях защиты трудовых прав работников треста. Как рассказал сам Романов, в пятницу, 1 ноября, он был вызван к заместителю директора по персоналу Вадиму Лисенкову для подписания уведомления об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ – «по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».

В соответствии с приказом об увольнении 1 ноября у Романова был последний рабочий день. Сам слесарь с увольнением не согласен и собирается его обжаловать. По словам Романова, его обвиняют в якобы некачественном выполнении работ по обслуживанию бойлеров, которое он проводил совместно с напарником и под руководством своего мастера. Наряду с этим, как свидетельствует слесарь, в организации для ремонта вместо специально закупленных используются подручные материалы: так, сантехнические прокладки вырезаются в самом тресте из некачественной резины. Такая прокладка, выданная Романову в тресте, недавно послужила причиной аварии на одном из обслуживаемых бригадой, в которую входил слесарь, бойлеров, что теперь ему ставят в вину.

По словам Романова, его протест направлен против несоблюдения элементарных условий труда в тресте и низких зарплат, которые не повышаются несмотря то, что тарифы на тепло и горячую воду растут. Слесарь утверждает, что работники треста не обеспечены даже минимально необходимой мебелью и периодически наведываются на ближайшие «мусорки» в надежде, что жители вынесут к контейнерам столы или стулья, которые еще можно будет использовать у себя на рабочем месте. Зарплаты у рядовых сотрудников треста, по словам Романова, в лучшем случае едва дотягивают до 15 тыс. рублей в месяц. Мастера снимают работников со смены и используют их как бесплатную рабочую силу на собственных дачных участках: для заливки фундамента, сооружения опалубки и тому подобного. Директор треста Владимир Галковский, по словам Романова, некомпетентен, он получил свою должность в январе этого года благодаря знакомству с главой города, и потому не стесняется эксплуатировать работников и повышать тарифы на тепло и горячую воду для горожан.


Андрей Романов
Романова еще в начале его акции протеста, более двух недель назад, госпитализировали в 1-ую городскую больницу, где по медицинским показаниям убеждали прекратить голодовку, но он на это не пошел. И сейчас, несмотря на увольнение, голодовку Романов прекращать не намерен: он собирается сегодня появиться с палаткой у администрации Магнитогорска. Магнитогорские активисты намерены поддержать Андрея Романова и работников треста «Теплофикация» - на 14 часов воскресенья, 3 ноября, назначен митинг в их поддержку.

Лариса Сонина

http://www.znak.com/chel/news/2013-11-02/1013784.html

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)