Итальянские коммунисты в ГУЛАГе

Итальянские коммунисты в застенках сталинизма. (перевод: Товарищ Егор)

"Царь" и "крепостные".

С давних пор самый острый вопрос касательно сталинской эпохи - это коммунисты-жертвы Большого террора. (Данная статья рассказывает конкретно о итальянских коммунистах-мигрантах, осужденных или убитых сталинистами за якобы "шпионскую деятельность" - прим. ред.). Немалую роль в этих преступлениях сыграла Компартия Италии и другие "рабочие" организации, пассивно или активно участвующие в арестах и казнях левых борцов (вспомнить хотя бы мясника Тольятти, "отличившегося" в Испании - прим. ред.). Бредовые приговоры же были сфабрикованы Москвой. Пора вспомнить павших товарищей (этот список, увы, еще будет пополняться), а так же задуматься, как в государстве победившей рабочей революции могли проходить подобные процессы.

Много итальянцев между двадцатыми и тридцатыми годами прошлого века нашли пристанище в СССР, спасаясь от преследований фашистского режима. Спасшимися от фашисткой каторги были, к примеру, Анжела Юрен, Натале Премоли, Джузеппе Венини и многие другие, кто впоследствии оказались на каторге сталинистской, то бишь в ГУЛАГе, или были расстреляны. Расскажем о них.

Анжела Юрен, швея из Триеста, 1904 года рождения. Депортирована в Казахстан в 1938 году после ареста в Керчи. Член КПИталии с 1923 года. В течение двух лет, с 1927 по 1929 содержалась в тюрьме Витербо, осужденная фашистским режимом за коммунистическую деятельность. Эмигрировала в СССР и там была арестована по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Натале Премоли, 1906 года рождения. С юного возраста - член молодежной коммунистической организации. Арестован фашистами в 1925 году за коммунистическую деятельность, но сумел сбежать во Францию. С 20-ых и до начала 30-х годов выполнял многочисленные политические миссии для коммунистического движения, вернувшись в Италию нелегально, был снова арестован. В первой половине 30-х ему удалось выбраться в СССР, но в 1938 его арестовывают и в ноябре того же года он умирает в Усть-Вымском лагере.

Та же судьба коснулась его товарища - Джузеппе Венини, который по обвинению в троцкизме и подрывной деятельности был расстрелян в 1939 году. Конечно, человек, отсидевший в фашистских застенках 5 лет и 10 лет боровшийся с капитализмом был таким уж ярым антикоммунистом и вредителем. Логика сталинистов поражает.

Ужасная участь ждала и Эрнани Чивиллари с Лино Мансервиджи. Два рабочих активиста в 1920 участвовали в захвате завода в Турине. КПИталии послала двух революционеров на конгресс Коминтерна и им уже не суждено было вернуться на родину - КПИталии запретили, а их разыскивала фашистская полиция. Они поселились в государстве рабочих и крестьян, где через 17 лет были депортированы и расстреляны. И как всегда - за троцкизм.

Виттори Пенко - молодой рабочий из Триеста, член итальянского комсомола, а затем КПИталии. Эмигрировал в СССР в 1928 году, спасаясь от преследований. В 1940 был осужден на 8 лет за "троцкизм". Один из немногих, освобожденных по амнистии в 1949, в 50-х вернулся в Италию.

Эдмондо Пелузо. Родился в Неаполе 12 февраля 1882 года, с самого раннего возраста вступил в социалистическое интернациональное движение. Не желая служить в буржуйской армии был вынужден уехать из Италии. С 1915 года в рядах циммервальдцев (интернациональная группа марксистов во главе с Лениным и Троцким, боровшаяся за создание нового Интернационала после предательства Второго Интернационала). В 1921 году он вступил в Коммунистическую партию, будучи замечательным публицистом (сам Ленин его высоко ценил), сотрудничал, в частности, с такими изданиями, как «Новый порядок» Антонио Грамши и "Единство", в которых он занимал пост главного редактора. С началом фашистской диктатуры, как и многие другие лидеры Коммунистической партии, эмигрировал из Италии. Листая сфабрикованное фашистами дело на Пелузо в Государственном архиве в Риме можно прочесть: "Нанятый Кремлем красный пропагандист". В 1930 году фашистский режим был встревожен: Пелузо начал компанию в Германии, поддержанную левым движением Европы, в защиту Грамши и Террачини. Со второй половины 30-х годов в СССР. В 1940 году арестован. С тех пор его следы теряются.

В ГУЛАГ бросили Каллигарси Луиджи, Франческо Гецци, Отелло Гаджи и знаменитого Данте Корнели. Их биографии мы еще опубликуем.

Справедливости ради мы так же отметим быт "судебно-исправительных" учреждений СССР, таких как ГУЛАГ. В особенности тяжело там приходилось женщинам (в частоности, итальянским женщинам или женам итальянских коммунистов). В воспоминаниях Ольги Адамовы-Шлицберг, Маргарет Бубер-Нейманн, Нины Гаген Торн, Евгении Гинзбург, Екатерины Олицкой и др. описывается суровая реальность лагерей и условия жизни женщин в сталинских концлагерях. Женищины оказывались там по тем же статьям, что и мужчины - по обвинениям в шпионаже, "троцкизме" и проч., но их пребывание там было намного более тяжким. В Соловках была организована сеть проституции из заключенных лагерей. Всем этим заправляла некая Ольга Иванова Сиродова - сталинисткая бандитка. Многих женщин продавали в сексуальное рабство в Среднюю Азию, на Ближний Восток (к своим англо-французским "союзничкам", видать - прим.ред.) или использовали для "обслуживания" руководства лагерей. Так же в лагерях отсутствовала гигиена и должная медицина. Забеременевшим женщинам насильно делали аборты, их унижали, пытали и т.д. Наши товарищи: Ольга Динер Анжела Юрен, Паола Цингарелли, Надя Лактина, Лидия Панкратова - коммунистки или жены коммунистов, погибли в этих нечеловеческих условиях.

Тольятти и прочие деятели компартии лгали и лгут о наших товарищах, павших в застенках сталинизма, очерняют их светлое имя. Но те казни не были "волей пролетариата". Тот беспредел был волей бюрократической машины, которая присосалась к рабочему классу и крестьянству великого Советского Союза, могучей крепости пролетариата, захваченной врагом изнутри.

Кризис марксизма, о котором так много говорят сейчас - это кризис отсутствия правды. А правда проста - в СССР социализма не было. И только перешагнув через сталинизм и избавившись от его теории и практики мы сможем приблизить Революцию.

Итальянская революция не за горами

Перевод с: http://trotskysmo.blogspot.it/2010/09/i-comunisti-italiani-nei-gulag-di.html

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)