Марксисткие добровольцы на гражданской войне в Никарагуа.

Показательная история Интернациональной бригады Сандинистского Фронта Национального Освобождения (FSLN), в составе которой воевало немало активистов 4-го интернационала. Сейчас в Сирии сражается немало добровольцев из разных стран, есть даже отдельные "батальоны свободы" из троцкистов, сталинистов и анархистов. Однако "авангард" курдской революции - Рабочая Партия Курдистана, еще более, чем FSLN в 1979, сегодня является буржуазной партией и боится потерять свою власть в регионе. За что проливают кровь интернационалисты Рожавы? И не ждет ли их судьба Бригады им. Симона Боливара? Время покажет. А пока мы расскажем о том, что случилось в далеком 1979 году в объятой восстанием Никарагуа...

Знамя бригады Симона Боливара
Автор: Орсон Мохика ("Социалист - Центральная Америка")
Перевод с испанского: Товарищ Егор ("ИАЦ Марксист", "Баррикада")

Отмечая годовщину победы революции 19 июля 1979 года, забывают такой печальный факт, как изгнание из Латинской Америки бойцов-интернационалистов, организовавших Бригаду имени Симона Боливара (BSB), которая сражалась против солдат Сомосы под военным командованием Сандинистского фронта национального освобождения (FSLN).

Этот факт не упоминается в официальных текстах. Историческая амнезия сильно влияет на левое движение, которое отказывается пересмотреть свое прошлое.

Традиция Интернациональных бригад

Идея формирования интернациональных бригад не нова, хотя эта традиция почти забыта. (Сейчас она стала постепенно возрождаться в Сирийском Курдистане, хотя их судьба может повторить печальный путь Интербригад в Испании)

Во время гражданской войны в Испании (1936-1939 гг) через разные интербригады прошли до 60000 человек (из них более 15000 погибли). Они сражались на стороне республиканцев против генерала Франко, который был поддержан Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини (они отправили на помощь испанским фашистам несколько сотен тысяч кадровых военных и членов фашистских организаций). В массовых убийствах бойцов интернационалистов и испанских левых (анархистов, троцкистов и членов ПОУМ), участвовали сталинисты, которые так же были бойцами интербригад. Многие воины-интернационалисты покинули Испанию уже тогда. После событий мая 1937, чисток в армии, неудач на фронтах, Интербригады в 1938 были полностью выведены из республиканской зоны (хотя отдельные отряды продолжали помогать беженцам и армии во время наступления Франко в Каталонии в январе-феврале 1939).

Эта традиция была возрождена вновь во время гражданской войны против Сомосы. В 1978 году сандинистские партизаны получил тайную военную поддержку генерала Омара Торрихоса. Сандинистские партизаны тайно проходили подготовку в казармах Национальной гвардии (GN) Панамы, получив оружие и боеприпасы, чтобы бороться с диктатурой.

С согласия правительства генерала Торрихоса, была сформирована бригада "Викториано Лоренцо" (названная в честь национального героя, который погиб в 1903 году, защищая независимость Панамы), которая усилила военную силу партизан-сандинистов на Южном фронте (граница Никарагуа и Коста-Рики). Одним из командиров бригады был панамский доктор Уго Спадафора, вице-министр здравоохранения правительства Торрихоса.

Были также аргентинские партизанские отряды и добровольцы из других стран Латинской Америки, которые боролись с режимом Сомосы.

Формирование бригады Симона Боливара (BSB)

Борьба народа Никарагуа против диктатуры Сомосы привлекала международное внимание и вызывала симпатию огромного числа людей. Североамериканские власти стали постепенно дистанцироваться от сомосисткого режима. Так например Организация американских государств (ОАГ), организация, которую Че Гевара назвал "Министерство колоний Соединенных Штатов," издала резолюцию, призывающую диктатора Анастасио Сомоса снять с себя президентские полномочия. Победе революции в Никарагуа были открыты все пути.

В среду 13 июня 1979 года, руководство Социалистической Рабочей партии (PST) Колумбии, члены большевистской фракции Четвертого Интернационала, чьим лидером был аргентинский троцкист Науэль Морено (1924-1987), на пресс-конференция в Боготе объявили о создании Бригады Симона Боливара (названной в честь великого латиноамериканского борца за независимость), чтобы бороться против диктатора Сомосы.

Науэль Морено
Чтобы избежать вероятных репрессий со стороны латиноамериканских правительств, в том числе реакционного правительства Колумбии, организаторы BSB пошли на хитрость. На самом деле, когда было объявлено о создании BSB, ее первые боевики-интернационалисты уже были в лагерях Южного фронта, ускоренно проходили военную подготовку и шли в бой с элитой Национальной гвардии (GN) Сомосы, брошенной против партизанских колонн FSLN, пытающихся занять стратегические высоты региона, освободить часть территории и провозгласить власть хунты национальной реконструкции.

Хотя Объединенный Национальный секретариат FSLN принял помощь BSB, бригаде не было разрешено выступать в качестве воинской части с самостоятельным командованием.  Сандинисты потребовали, чтобы члены BSB воевали в составе партизанских колонн FSLN.

Руководство BSB

BSB координировали троцкисты: Дарио Гонсалес, Камило Гонсалес и Кемел Жорж из Колумбии; Нора Чаппони и Мигель Сорранс из Аргентины; Марвин Райт Линдо из Коста-Рики, панамские и даже никарагуанские активисты, находившиеся в изгнании.

Не смотря на то, что инициатива создания интербригады исходила от Науэля Морено и латиноамериканских троцкистов, в ней так же приняли участие прочие левые и профсоюзные активисты, с большим энтузиазмом сражавшиеся против диктаторского режима.

Операция в Блуфилдс

Несмотря на то, FSLN отказал BSB в праве быть самостоятельной воинской частью партизанской армии, военная необходимость вынудила пересмотреть это решение.


В то время, как на Южном фронте шла полномасштабная партизанская война, восстание разгоралось во всех городах Никарагуа, Карибское побережье страны находилось в относительном покое. Руководство BSB разработало план нападения на порт Блуфилдс - в то время главный город тогдашнего Департамента Селайя.

Под видом рыбаков, 70 бойцов BSB отплыли из Пуэрто-Лимон, Коста-Рика, и напали на штаб-квартиру Национальной гвардии в Блуфилдс, застав гвардейцев врасплох. Таким образом, когда в субботу 19 июля 1979 года партизанские колонны вошли в Манагуа, в тот же день бойцы BSB водрузили флаг сандинистов, символ революции, в Блуфилдс.

Отряд, взявший Блуфилдс, возглавил костариканский креол Марвин Райт, руководитель Партии независимости Лимона, соратник троцкистской Рабочей Организации, ярый приверженец культурных традиций жителей никарагуанского побережья.

Бойцы BSB после боя в Масае
Кратковременная рабоче-крестьянская власть

По приказу Объединенного национального секретариата FSLN, во время восстания против Сомосы появляющиеся местные органы самоуправления, помимо революционеров и партизан, должны были включать представителей буржуазной оппозиции.

Но в Блуфилдс ситуация была совершенно иной. Местное правительство вообще не было революционным и имело в своих рядах представителей буржуазии или зажиточных горожан. BSB сразу же взяла на себя задачу организации профсоюзов и ополчения среди портовых рабочих.

Организация профсоюзов в Манагуа

Другой контингент BSB вошел Манагуа 19 июля 1979 как часть войск Южного фронта, и сразу же в хаосе революции, сосредоточился на деятельности организаций профсоюзов в промышленной зоне Северного Шоссе, где было сосредоточено все промышленное производство. Большинство членов BSB имели большой опыт работы в профсоюзах.

Поддержка никарагуанских рабочих была полная. Они даже собирали подписи с просьбой правительству Никарагуа предоставить гражданство всем бойцам BSB.


Разоружение милиции

Напряженность между Объединенным национальным секретариатом FSLN и BSB быстро увеличивалась. В это время FSLN больше уже не воевал против Сомосы, и он стал главной политической силой в коалиционном правительстве с буржуазией. Одной из главных проблем FSLN стало разоружение неподконтрольных партизан и разгон органов двоевластия, находящихся в зародыше, чтобы проложить путь к формированию регулярной армии и полиции, а так же восстановлению буржуазного государства, только уже с другими действующими лицами во главе.

И, естественно, BSB стала одной из тех сил, которая противилась разоружению народной милиции и вошла в конфронтацию с руководством FSLN.

Женщина-боец BSB
Изгнание бойцов BSB из Никарагуа

11 августа 1979 года состоялся марш всех профсоюзов, организованных BSB, с требованием к правительству Никарагуа покончить с буржуазными недобитками и перестать играть в "общенародную власть".

По рекомендации Фиделя Кастро, Национальное Руководство решило изгнать из Никарагуа иностранных бойцов BSB. Оно боялось роста их популярности и прозрения людей, которым добровольцы указывали на буржуазный характер реформ FSLN.

Интербригадистов, которые были в то время в Блуфилдс, вызвали на совещание в Манагуа. В столице ощущалась сильная враждебность сандинистов к бойцам BSB; стало ясно, что никакого совещания не будет. И действительно, бойцы BSB были разоружены еще до приезда, а в Манагуа их арестовали и заключили в тюрьму; после выслали в Панаму, где силы безопасности Омара Торрихоса избивали и допрашивали их. После нескольких недель издевательств и унижений, всех интернационалистов экстрадировали в свои страны.

После изгнания иностранных бойцов BSB, организованные ими профсоюзы стали частью формирующегося Сандинистского Рабочего Центра (CST) - подконтрольной FSLN структуры.


август 2015

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)