131 год Сневлиту

У нас нет и не может быть авторитетов. Троцкого, Ленина, кого бы то ни было еще мы будем нещадно критиковать, так как нет идеального политического деятеля, а ошибок (или откровенных предательств ради получения сиюминутных выгод) история знает не мало. И если мы многократно пишем о ком-то, то это означает лишь его беспрецедентность в страшную эпоху между двумя мировыми войнами.

Одни из немногих, кто отстаивал интернационалистскую линию в левом движении Европы, был Хендрикус Сневлит, а так же многие деятели Международного Бюро Революционного социалистического Единства, анархисты и др. Вторая Империалистическая заставила всех расползтись по соперничающим лагерям, и лишь малая часть осталась на стороне пролетариата.

13 мая Сневлиту исполняется 131 год, поэтому сегодня мы пишем о нем.


Представляем вашему вниманию текст Вилебальдо Солано, молодежного лидера POUM, переведенный нами еще в 2013 году для наших товарищей из ЧКФ.

Вилебальдо Солано
Пример Сневлита (1972)


Тридцать лет назад товарищи Хенк Сневлит, Менист, Доллеман, Эдель, Хертсен, Услах, Шхрифер и Виттефин, руководители Революционной Социалистической Рабочей Партии (RSAP) Голландии, основатели Фронта Маркса-Ленина-Люксембург, тайно были арестованы и казнены нацистами. Все они неустанно выступали за дело Испанской революции и боролись плечом к плечу с POUM против всех наших противников и критиков. Это было в том же 1942 году, когда во франкистской Испании убивали членов POUM, а Гестапо и полиция Петена охотилась на наших эмигрантов во Франции.

Третий справа. Начало политической деятельности

Нельзя обойти эту дату и не воздать должное Сневлиту и его товарищам, поэтому сегодня мы расскажем молодому поколению испанских революционеров об одном из самых драматичных и острых эпизодов интернациональной борьбы революционных марксистов с тиранией Гитлера, верного союзника Франко.

Хенрикус (Хенк) Сневлит родился в Роттердаме в 1883 году. Он вступил в Социал-демократическую партию и профсоюз трамвайных работников в 1902 году, и в 24 года возглавил местную ячейку партии. После споров с профсоюзной бюрократией был вынужден в 1912 году покинуть пост председателя Союза железнодорожных и трамвайных рабочих. В результате своей революционной деятельности не смог найти работу в Голландии, эмигрировал в Индонезию. В мае 1914 году он был одним из основателей Социал-демократической ассоциации Индии и основоположником Коммунистической партии Индонезии. Сневлит пользовался большим влиянием, как среди индонезийцев, так и среди голландских моряков. По его мнению, индонезийские и голландские социалисты вместе должны были бороться против колониального гнета за независимость голландской Ост-Индии.

В семейном кругу

1 мая 1918 года Сневлит начал свою речь на голландском судне Сурабая с такими словами: «Товарищи, друзья, красногвардейцы флота Индии!». В декабре того же года был выслан колониальными властями. А социал-демократическая ассоциация, членами которой были такие известные личности, как Тан Малака, Семаун и Дарсоно, в 1920 году стала Коммунистической партией Индонезии. Под именем Маринг, Снефлит был делегатом от этой компартии на втором съезде Коммунистического Интернационала, где он был назначен секретарем по делам колоний Юго-Восточной Азии. Вскоре после этого он был направлен в Китай (1921-1923) в качестве делегата Коминтерна. Там он организовал первые контакты между китайскими коммунистами и Сунь Ятсеном (основателем Гоминьдана).

С супругой Бетси и детьми

В 1924 году вернувшись в Голландию, Сневлит был назначен председателем Профсоюза NAS. В 1927 году он порвал со сталинизмом и два года спустя основал Революционную социалистическую партию Голландии (RSP). Амстердамские рабочие за революционную деятельность избрали его депутатом. В 1933 году экипаж корабля «Семь провинций» восстал. Сневлит, как председатель NAS, выступил с заявлением, которое  закончил так: «Браво красным повстанцам, захватившим корабль голландского флота: мы солидарны с вами! Да здравствует Семь провинций, голландский Потемкин!». Сневлит был арестован и приговорен к пяти месяцам тюремного заключения. После этого избирательная кампания стала проходить под лозунгом: «из тюрьмы в парламент». И Сневлит был освобожден из тюрьмы и стал представлять интересы рабочих парламенте.

Съезд RSAP. Сневлит посередине. Абрахам Менист где-то сбоку

В 1935 году RSP объединилась с Независимой Социалистической партией (бывшим левым крылом социал-демократов) — точно в тот же год, что была основана POUM. Объединенная RSAP (Революционная Социалистическая Рабочая Партия Нидерландов) даже подписала первый манифест Четвертого Интернационала. Но во время испанской революции RSAP и Сневлит признали, как и POUM, ошибочность тактики энтризма Троцкого. С самого первого дня они решительно отвергли обвинения со стороны троцкистов  в «безответственности» и «сектантстве», которые те высказывали в адрес POUM. RSAP и POUM стали активно сотрудничать. Сневлит с товарищами посетили Барселону, установили братские отношения с нашей партией. Большое количество добровольцев-интернационалистов RSAP присоединились к нашей милиции на Арагонском фронте, где они сражались в составе Интернациональной Колонны Ленина.

По данным от участников троцкистского движения, разногласия между Троцким и Сневлитом – что и понятно – были усугублены обвинениями, выдвигавшимися против голландских товарищей сталинистским агентом, проникшим в «Центр Четвертого Интернационала», Марком Зборовским, поспособствовав трагической развязке дела Рейсса – главы спецслужбы Кремля, порвавшего со Сталиным в знак протеста против московских процессов вокруг т.н. «троцкистского заговора». Рейсс был убит в Лозанне 6 сентября 1937 года агентами ГПУ, в период террора против POUM в Испании. Обвинения против Сневлита, которые также затронули и Виктора Сержа, были лишены каких-либо оснований. Зборовский, воспользовавшись информацией из троцкистских кругов для планирования убийства Рейсса (и, по нашему впечатлению, делавший все возможное, чтобы стравить Троцкого и POUM), публично признал свою печальную роль в его убийстве в 1955 году.

В условиях полной немецкой оккупации Сневлит и его товарищи по RSAP создали для борьбы с оккупантами подпольную организацию – Фронт Маркса-Ленина-Люксембург. В публикациях этого интернационалистского фронта (Бюллетень фронта МЛЛ, который начал выходить в июле 1940; Социалистические письма и газета Спартак) осуждалась как империалистическая война, так и анти-немецкий шовинизм, развязанный в то время. Фронт, несмотря на тактические расхождения среди его участников, активно боролся с антисемитизмом и содействовал в подготовке к всеобщей забастовке февраля 1941 года в Амстердаме – одной из первых акций рабочего неповиновения в оккупированной Западной Европе.

Номер нелегальной газеты МЛЛФ "Спартак", 1941 год

9 апреля 1942 г. (через несколько месяцев после суда и следствия в Монтобане – Франция – когда де Родес, Андраде, Солано, Вилар, Иглесиас и другие члены POUM были приговорены военным судом ко многим годам каторжных работ) Сневлит и семь его товарищей из МЛЛ Фронта были приговорены к смертной казни в Нидерландах. Этот процесс проходил в немецком Верховном суде в Амстердаме. Не стоит забывать имен этих восьми героев: Х. Сневлит, А. Менист, В. Доллеман, Дж. Услах, Дж. Шхрифер, К. Герритсен, Дж. Эдель и П. Виттефин. Сневлит даже согласился на немецких адвокатов. Как потом они вспоминали, мужество осужденных поразило всех.

Мученики Интернационала

12 апреля, семь революционеров (один покончил жизнь самоубийством) из камеры смертников были переведены в бункер лагеря смерти Амерсфорт. По словам очевидца, события разворачивались следующим образом. Эсесовцы кричали им, ведя на плаху: «Вы, бандиты, вы представляете большую опасность для общества!». На что Сневлит ответил: «Товарищи, мы очень гордимся тем, что первыми в Нидерландах осуждены за дело Интернационала и первыми умрем за него». 13-го приговор привели в исполнение. Сневлит попросил нацистов, чтобы они развязали им руки перед расстрелом. Эту просьбу отклонили. Тогда он потребовал, чтобы им не завязывали глаза – на это палачи согласились. Сневлит попросил, чтоб его казнили последним. Незадолго до залпа, наши товарищи запели Интернационал. И сраженный пулей Сневлит упал, призывая немецких солдат брататься с рабочими оккупированных стран и вставать на их сторону. До конца он оставался верен идеалам Интернационала и борьбы за социализм.

Как основателя КПК, Сневлита чтут в Китае
И даже так. Не факт, что его реальные идеи известны в Китае

Перевод с испанского: тов. Егор и тов. Гугл (2013 год)

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)