Что такое "Исламское государство" и чего стоят истерики вокруг него?

Что такое "Исламское государство" и чего стоят истерики вокруг него?

ДАИШ - от араб. "Доуля Аль-исламия фи Ирак ва ль-Шам" ( в русской транскрипции - ИГИШ, англ. - ISIS ), "Исламское государство Ирака и Сирии", реакционная и контрреволюционная салафитская группировка, свирепость которой стала притчей во языцах, будучи широко разрекламированной как империалистическими, так и её собственными СМИ, прекрасно освоившими технологии сетевой пропаганды.


Слепленная из отколовшегося от аль-Каиды иракского отделения, бывших офицеров-баасистов Саддама, а так же уголовников из разных стран, в том числе русскоязычных выходцев с Северного Кавказа, из России и Средней Азии, она удачно воспользовалась ситуацией, сложившейся в ходе революций Арабской Весны, в первую очередь сирийской, а так же начавшегося восстания в Ираке; в первую очередь - ужасными последствиями американской оккупации Ирака и совершенных там военных преступлений. Так же значительную роль в становлении группировки сыграл сирийский режим Асада, кумира рашистов-охранителей, который в 2011 году выпустил из тюрем исламистов, чтобы создать проблемы для первоначально светской сирийской оппозиции. Расчёт оправдался - ДАИШ ( ИГИШ ) начало захват территорий, ранее освобожденных сирийской оппозицией, попутно безжалостно вырезая самих оппозиционеров, а так же боевиков и лидеров конкурирующих исламистских группировок - прежде всего Ахрар Шам ( Исламский фронт ), а так же сирийский филиал аль-Каиды - Фронт Нусра (лидер Джулани). После ожесточенных боёв ( "фитны" ) на севере Сирии ДАИШ удержало за собой значительную территорию, с такими городами, как Манбидж, Ракка, в последствии - столица новоявленного халифата.

События в соседнем Ираке начиная с 2011 года развивались по сценарию Арабской Весны - вначале мирные протесты ( против сектантского, коррумпированного и криминального режима Малики, стоявшего у власти при поддержке американских оккупантов и иранских аятолл ) были расстреляны, демонстранты подверглись жестоким репрессиям со стороны эскадронов смерти, набранных из шиитских боевиков. С января 2014 года суннитские повстанцы, называвшие себя "тувар аль-ашаар" ( племенные повстанцы ) выбивают бандитов Малики из Фаллуджи и многих других городов Ирака. К началу лета режим фактически разваливается на всей суннитской части Ирака и ДАИШ пользуется этим моментом, чтобы вторгнуться из Сирии, войти в Мосул и ряд других городов. ДАИШ захватывает большое количество оружия, военной техники, в том числе танков и артиллерии, а так же грабит банки. Добыча ДАИШ по разным оценкам составляет от 500 до 800 миллионов долларов. После чего лидер группировки, бывший заключенный в американской тюрьме, "Абу Бакр аль-Багдади" объявляет себя халифом. Вооружившись трофейной техникой и артиллерией, ДАИШ вскоре перебрасывает свои основные силы в Сирию, сначала уничтожает правительственные войска на базе в аэропорту Табка, затем предпринимает осаду сирийского города Кобани, который вот уже 40 дней обороняют курдские отряды YPG в союзе с Cирийской Свободной армией (FSA). Под предлогом "террористической угрозы "ДАИШ, империалистическая коалиция во главе с США, которую поддержали так же режим Асада, Иран, российский империализм, начинает бомбардировки Сирии и одновременно жестоко бомбит города Ирака ( Фаллуджу, Тикрит, Бейджи ). СМИ заполнены картинами жестокостей ДАИШ, последние сами охотно демонстрируют их по своим каналам, правые и "левые" оказываются в трогательном единстве крестового похода против "исламистской чумы", особенно в контексте обороны сирийского города Кобани и постепенно начинают забывать причины и корни происходящего.

В первую очередь следует отметить, что ДАИШ - это концентрированное выражение эксплуататорского общества и оно полностью вписывается в логику упадочного капитализма, который всё чаще прибегает к средневековым методам подавления и подчинения, не отказываясь при этом от привычного бизнеса. Так, например, ДАИШ наладило добычу и продажу нефти на подконтрольной территории Сирии, сбывая её в Турцию и пользуясь покровительством тамошних коррумпированных чиновников. Турция - член НАТО, формально объявившего "крестовый поход" исламскому государству.

Можно ли сказать, что США, Россия, Иран, Саудовская Аравия и другие "противники" ДАИШ принципиально лучше? Нет. Массовые казни в Ираке и Сирии, устроенные ДАИШ, не превосходят по жестокости путинские зачистки в Чечне, с тысячами убитых, замученных и "исчезнувших" мирных граждан. Либо расправы, учинённые головорезами из асадовской шабихи над демонстрантами в Сирии. Вандализм и свирепость ДАИШ, разрушающего памятники древней архитектуры вряд ли превзойдёт американских "демократизаторов", которые разрушили город эль-Фаллуджа. К этому стоит добавить, что США использовали там химическое оружие и зажигательные смеси которые привели к мучительной смерти тысяч мирных жителей. Казни женщин в Иране http://notonemoreexecution.org/1393/08/4168/ намного ли лучше средневековой работорговли, узаконенной на территории ДАИШ? Вряд ли.

Вот кто создал питательную среду, на которой развились бациллы ДАИШ

Сирийские революционные социалисты верно отметили следующее: "Мы живем в эпоху революционного кризиса по многим аспектам, как это точно описано у Грамши: “Кризис заключается именно в том, что старое умирает, а новое не может родиться; в этом междуцарствии есть великое множество болезненных симптомов”. ДААШ ( ИГИШ ) символизирует многие аспекты этих “болезненных симптомов”, в то время как старые режимы далеко не мертвы...Кроме того, полагать, что ИГИШ, Фронт Нусра и другие реакционные силы можно победить теми же силами, что их создали значить быть абсолютно невменяемым. Эти реакционные силы действительно лишь последствия политики преступных авторитарных режимов (на примере Асада в Сирии или Саддама Хусейна в Ираке), зарубежных (в основном, западные страны во главе с США ) и региональных (Саудовская Аравия, Катар, Турция и Иран) вмешательств. Не случайно, во время демонстрации в Алеппо на одном из баннеров были написаны слова “Безумие-это делать одно и то же снова и снова и ожидать разные результаты" подпись - Альберт Эйнштейн” и ниже “Афганистан 2001, Ирак 2003, Сирия 2014". https://vk.com/topic-77648390_30524229?post=5

Таким образом, ДАИШ представляет собой составную часть всё той же системы ( а вовсе не борцов с ней, как утверждают реакционные идеалисты вроде Гейдара Джемаля ), что и США, Россия, Иран, сионистское расистское государство, режим Асада и т.д. Разница лишь в том, что ДАИШ не прикрывается фиговым листком "демократии", а оправдывает свои действия предписаниями шариата, составленными в средние века. ДАИШ наиболее последовательно проводит в жизнь древний рабовладельческий принцип: горе побеждённым.

Это не означает с другой стороны оправдания ДАИШ. "Хотя ДААШ и другие родственные им идеологически организации являются фактором нестабильности для мировой империалистической системы, мы должны отдавать себе полный отчёт в том, что они не могут быть нашими союзниками в деле освобождения Ближнего Востока от империализма, что их цели прямо противоположны нашим" (с) https://vk.com/topic-77648390_30524229 Режим, установленный ДАИШ носит крайне антинародный характер, направленный против трудящихся и эксплуатируемых классов. Как сообщил Фалах Алван, представитель Иракской федерации рабочих советов и союзов (FWCUI), организации реформистской, но работающей в самой гуще событий, выделяется один случай, имевший место в иракском городе Тикрит еще в августе, в то время, когда там еще находились группы боевиков ДАИШ. Работники городских коммунальных служб объявили забастовку и отказались выйти на работу, поскольку им не платили заработной платы вот уже два года. В главном парке Тикрита 40 рабочих провели митинг, на котором выступили так же представители боевиков ДАИШ. Они сделали кучу обещаний, чтобы уговорить митингующих работать бесплатно. Тем не менее, 8 рабочих отказались это сделать и в знак протеста против такого несправедливого обращения покинули собрание. Немедленно группа бандитов из ДАИШ арестовала рабочих и вывезла их в неизвестном направлении. После долгих поисков семьи похищенных обнаружили их трупы, сброшенные в колодец. Далее приводится список жертв: Рияд Мухаммед Хасан, Абдуллах Васми Аббас, Назим Халек Саад, Али Халифа Сa'aдан, Мурад Юсеф Абдель Раббех, Ахмед Халаф Джасим, Джасим Рамид и Тарик Абдел-Джаббар Ахмад.

Митинг FWCUI
Героический поступок восьми рабочих - поворотный пункт, свидетельствующий о нарастании общественного сопротивления реакции, которое пнёт ДАИШ в мусорное ведро истории - подчёркивает FWCUI http://uslaboragainstwar.org/Article/35982/isis-execu.. . Хороший ответ в том числе и тем двум с половиной городским сумасшедшим в России, которые видят в ДАИШ "революционную" силу.

Отметим, что этот случай похож на более поздние события на Украине, где в городах Стаханов, Антрацит, Свердловск пророссийские бандиты-казаки так же угрожали участникам митинга протеста, которые не хотели бесплатно трудиться на господ. В дома организаторов митингов были брошены гранаты https://vk.com/wall-22093079_3465 . Как видим, чем бы не прикрывалась реакция и контрреволюция - православием или салафитским исламом - везде она враждебна интересам трудящихся.

Равным образом и "либертарная" публика, которая называет местное самоуправление в Сирийском Курдистане едва ли не бесклассовым обществом(!), где осуществляется идеал "анархии" и проводит параллели с испанской революцией, приветствуя при этом американские бомбардировки Сирии и Ирака, тоже попадает в тупик. 

"Нет самолетам НАТО!" - плакат Левого Революционного движения Сирии
Ведь ситуация в Сирийском Курдистане - это результат политики империализма в Ираке. Нельзя лечить исламистскую чуму империалистической холерой.

Андрей Штокман

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)