Мясники и мясо

Когда год назад Украина захлебывалась от патриотической истерии, мало кто мог представить, что пройдет немного времени – и потенциальным "защитникам отечества" придется, словно бандитам, прятаться в лесах Житомирщины или в румынских приграничных мотелях и хостелах. Но сейчас подобными вещами уже давно никого не удивишь. Жизнь играет злые шутки


Украинский политолог Денис Денисов покинул Киев и переехал в Москву, после того как к нему пришла повестка в военкомат. Он рассказал, почему украинцы сегодня не хотят служить в армии.

«Есть несколько причин. В первую очередь, это отсутствие мотивации - люди просто не видят цели, ради чего им идти воевать. Второе, они понимают, что, когда идут на войну, то становятся инструментами в руках политиков и олигархов, которые преследуют свои интересы. Третье - это катастрофическая ситуация со снабжением армии. Новобранцы находятся на учебке буквально в домашних тапочках», - объясняет он (http://aitrus.info/node/4269).

Последнее на данный момент выступление против мобилизации имело место 19 июня в селе Дашковцы Винницкой области. Жители перекрыли трассу. За последние пару месяцев волнения по этому поводу здесь были и до этого.

- Наши сыновья и мужья больше не пойдут защищать миллиарды олигархов, хватит смертей, - говорит одна женщина.

- Богатство олигархов пусть защищают сами олигархи, им несите повестки, а не нищим крестьянам, - сказала другая участница акции протеста.

- Мы поднимем всю Украину и не отдадим наших мужчин на войну!

- Если вы заберете наших мужчин, то кто нам огороды садить будет, навоз выносить, кто косить будет? Война не объявлена, а должны гибнуть простые люди. Почему раньше государство не интересовалось нашими мужьями и сыновьями, когда мы их сами на ноги поднимали?(http://vn.20minut.ua/kriza-v-ukrayini/u-dashkivcyah-z..; http://33kanal.com/vinnichchina/mi-pidnimemo-vsju-ukr..)

Если сделать краткий социальный срез всех людей, которые попали нынче в украинскую армию, то выходит такое: большинство рядового состава имеют среднее или среднее специальное образование. Как правило, это люди из села, пребывавшие на заработках за границей или «на родине», но толком без средств к существованию. Армия для них – шанс вырваться из социальных низов.

«Чтобы бабла заработать, берут здоровых, а привозят в гробу. Это же не война, это просто зарабатывание своих грязных миллионов на крови наших ребят. Всё не нажрутся. Всё мало. Одни воюют, а другие вовсю торгуют в том АТО. Хоть один генерал сидит в тюрьме за это, за договорняки с бандитами? Ни один. А наши сыны за их миллионы умирают», - недели две назад говорила одна женщина на похоронах погибшего солдата в Миргороде, объясняя, что терпение народа не безгранично, и что если хозяева жизни будут дальше зарабатывать состояние на крови мобилизованных, их прогонят вон (http://www.coruption.net/novini/item/39890-ukraintsy-..).

Количество же желающих записаться добровольцем с каждой волной мобилизации неуклонно снижается. Если во время четвертой волны добровольцем в военкомат пришел каждый восьмой (а во время предыдущих – то ли каждый третий, то ли каждый четвертый), то во время пятой волны – лишь каждый 12-й. Об этом сообщил спикер Генштаба Вячеслав Селезнев (http://espreso.tv/news/2015/06/23/kilkist_dobrovolciv..). По словам популярного провластного журналиста Юрия Бутусова, вместо 29 тысяч человек удалось мобилизовать всего 13 тысяч (https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/98581461..). Дмитрий Ярош также подтвердил, что мобилизация провалилась и 6-ая волна будет такой же – из-за нежелания украинцев служить. Правда, объяснил он это тем, что психологически в обществе войны нет, поэтому к ней никто не готов - как будто еще не вся страна знает, что война уже идет второй год (http://inforesist.org/yarosh-mobilizaciya-v-ukraine-p..).

В целом же, подводя итоги, можно сказать, что сделанные нами в начале войны прогнозы и предположения подтверждаются: пораженческое сознание успешно пробивает себе дорогу в массы. Следом за ним придет и революционно-социалистическое – по мере дальнейшего нарастания усталости от войны, разочарования во всех буржуазных политических силах, падения уровня жизни и роста численности социальных выступлений. Где же именно находится та критическая черта, за которой первое переходит во второе - сказать можно будет лишь задним числом. Время покажет. Год назад мы в основном доказывали всем, что эта война является лишь столкновением интересов денежных мешков - сегодня же уже мало кто с этим спорит, поэтому основное внимание мы должны сосредоточить на том, что положить конец этой бойне можно лишь восстанием против господ, устраивающих войны между собой, а не допустить ее повторения - разрушением капиталистической системы, которая и основана на борьбе за власть и собственность. А поскольку после победы социальной революции против украинских властей российский империализм и его белогвардейские марионетки не остановятся, не помешало бы вспомнить пример махновцев, которым после свержения желто-голубой Центральной Рады пришлось вести борьбу с австрийско-немецкой интервенцией до тех пор, пока не рухнули эти государства.

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)