Плоды войны

Как в худшие годы мировых войн: на Житомирщине есть сёла, где после мобилизаций не осталось мужчин

Света - жена прапорщика из Новоград-Волынского. Ее муж был на Саур-Могиле, в 30-й механизированной бригаде. Приехал на несколько дней домой в отпуск, был черный от горя. Жена не могла вытянуть из него ни единого слова. По ее словам, Житомирщина едва ли не больше всех областей пострадала в войне за Донбасс.


- Бывали дни, когда у нас было несколько похорон в день. И это повторялось ежедневно.

А еще – что есть села, где уже почти нет мужчин. Всех мобилизовали. Как никак, в области базируются три больших бригады – десантники, танкисты, артиллерия… Всем нужна свежая кровь.

На днях в сети появилась электронная база с фотографиями документов погибших украинских военнослужащих – паспорта, военные билеты, водительские удостоверения, личные дела, кредитные карты. Судя по паспортам, в этом списке присутствуют выходцы из многих регионов страны. Но сразу бросается в глаза то, что среди погибших больше всего житомирян – особенно, призывников и контрактников из Новоград-Волынского и Чудновского районов. Это военнослужащие 30-й механизированной бригады, которая была брошена командованием в самоубийственный августовский прорыв, в надежде, что эта безумная «навала» позволит захватить Луганск и Донецк к дате Дня независимости, подняв рейтинги политиков и «полководцев». Солдаты бригады попали в окружение под Лутугино и в районе поселка Металлист.

Житомирщина – одна из самых бедных областей самой бедной страны в Европе. Ее промышленность и сельское хозяйство были настолько сильно подорваны в девяностые, что сейчас здесь практически нет возможности заработать. Люди живут натуральным хозяйством, хищнически вырезают лес, или за копейки трудятся на аграрных баронов. Зарплата в 100-200 долларов считается неплохим заработком, молодежь косит пьянство, а трудовая миграция давно является для этого региона обычным делом. Здесь есть полностью вымершие села и бедные дома, где люди живут без электричества, топят дровами, закрывают окна полиэтиленом вместо стекла, и не отдают детей в школы. Служба в армии являлась для многих местных жителей социальным лифтом – в мирное время туда охотно шли для того, чтобы иметь хотя бы небольшую получку, казенный харч и форменную одежду. Житомирские контрактники начали гибнуть задолго до войны на Донбассе – так, в Ираке погиб 22-х летний Руслан Андрощук, который работал в ночную смену на одном из предприятий Новоград-Волынского, а потом пошел в армию, чтобы заработать денег на свадьбу.

Житомирщина подпала и под весенний, и под летний призыв. Необученных воевать людей обманом вызывали «на сборы», которые, по словам работников военкоматов, должны были продлиться всего несколько дней. А затем увозили их «на полигон» – который оказывался линией фронта. Слухи об этом быстро распространились по области, где началось дезертирство. Не желавшие убивать и умирать прятались в лесах, словно звери. Они жили на кордонах у родственников-лесников, или на заброшенных хуторах, куда не могли, да и не особо хотели попасть представители правопорядка – а семьи носили им в лес еду. Все это происходило пока патриотические кликуши истерически призывали в социальных сетях к священной войне за нацию и державу, или вещали о «европейском выборе» Украины.

Уже в первой половине мая военное командование официально признало факт массового дезертирства жителей Житомирской области, и потребовало наказать людей, которые, как показало время, всего лишь спасали свои жизни от бессмысленной мясорубки: «В час, когда решается судьба Украины, эти военнослужащие самовольно покинули расположение воинских частей, показывая этим свое равнодушное отношение к ситуации, которая сложилась в государстве. В целях публичной демонстрации их позорного поступка просьба опубликовать списки в местных и областных печатных изданиях, оповестить органы власти по месту их проживания». Потом, в августе, когда бригада попала в окружение, жены и матери военнослужащих устроили отчаянную акцию протеста около КПП воинской части в Новоград-Волынском – прямо заявляя, что их родных послали на смерть. Но никто в Киеве не обратил на них никакого внимания.

Просматривая документы убитых, можно отчетливо видеть социальный портрет военнослужащих украинской армии. В донбасских степях погибли простые люди – солдаты и младшие офицеры, преимущественно выходцы из крестьянских семей. Судя по анкетным данным, многие из них окончили профтехучилища, получив рабочие профессии. Дети «заробитчан»: двое солдат написали, что их отцы работают за границей строителями, скорее всего – в Беларуси или России. Рядом с найденными на трупах иконками – удостоверение тракториста. Трогательное письмо бабушки, отправленное из какого-то села в новоград-волынскую мехбригаду, рассказывает о том, что она сама растила своего внука – который пьет только по праздникам, встречается с девушкой и работает механиком-трактористом. Теперь ее внук убит, и никто из политиканов, дорвавшихся до власти за счет гибели таких провинциальных юношей, не озаботится судьбой несчастной старушки.

Дети украинских политиков и олигархов не остались лежать в донбасской земле. Они по-прежнему ведут сытую, полную развлечений и радостей жизнь, ничуть не опасаясь принудительных мобилизаций. И даже провинциальные буржуа без проблем откупают своих сыновей от призыва в армию – а коррумпированный генералитет «крышует» этот поставленный на поток бизнес. Зажиточные офисные патриоты иногда записываются в добровольческие отряды, но в украинской армии воюют и умирают бедные – в то время, как их настоящий, классовый враг находится за спиной у этих насильно отправленных на бойню солдат.

…На эту тему известный активист пропутинской сталинистской организации Боротьба и модный писатель Андрей Манчук написал заметку «Не все равны перед смертью» (http://liva.com.ua/dance-of-death.html). Увы, в ней он совсем «забыл» упомянуть то, что и детишки бонз так называемой «Новороссии» (наверное, от слова «новый русский») тоже предпочитают не месить грязь в окопах, а учиться и отдыхать за рубежом, не говоря уже об отпрысках российской буржуазии и военщины. Но отрабатывающего заказы разных буржуазных группировок сталиниста, оптом и в розницу приторговывающего «кровью Донбасса» , этот очевидный факт конечно же не волнует вообще…

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)