Интервью с Фракцией Освобождения Народа - сирийской марксистской вооруженной организацией.

"Нехватка оружия ставит нас в трудное положение"

Интервью французского издания Inprecor с "Лоркой", "Мидо" и "Абу Лайла"*

- PLF (Фракция Освобождения Народа) родилась официально несколько месяцев назад. Это логическое завершение деятельности революционных активистов, участвующих давно в вооруженных действиях в Свободной армии (FSA) и других групп, или «поворот к вооруженной борьбе» Революционного левого течения (CGR)? Это простая мера самозащиты или убеждение в том, что диктатура может быть побеждена только силой оружия?

Эмблема RLC
- Создание PLF - закономерный результат трансформации революционной борьбы на Ближнем Востоке в вооруженную борьбу и является реакцией на жестокость правящей олигархии. Это побудило широкие слои народа взять в руки оружие, чтобы защищать себя и свои города и селения. Важные районы страны, будучи избавлены от присутствия правящей асадовской олигархии стали именоваться «освобожденные», но постоянные атаки режима на эти районы сделали вооруженную борьбу важным аспектом революционной работы. Создание PLF было ответом на действия реакционных группировок (такфиристов) не имеющих ничего общего с народной революцией, с одной стороны, а так же на постоянные атаки контрреволюции - асадовского режима с другой. Ядро PLF составили товарищи, которые уже участвовали в вооруженной борьбе в составе демократических фракций. Их опыт и их укоренённость в движении масс, необходимость развивать революционное действие, потребовали создания подлинно революционной организации, несущей идеи свободы, равенства и социальной справедливости, которая борется за их воплощение в массовой борьбе, а не в стороне от неё. PLF ближе к концепции «Единого Фронта». Это привело к качественной трансформации работы некоторого числа товарищей, действия которых ранее были сосредоточены только в гражданской сфере. Но эта форма борьбы не является, тем не менее, поворотом общей политики в нашей организации (CGR) к вооруженной борьбе. Это просто означает, что мы не отказываемся ни от одной из форм массовой борьбы, если она служит указанным выше целям народной революции и способствует её прогрессу и триумфу. Это позволяет нам расширить наше влияние, анализируя объективные и субъективные причины происходящего.

- Как выглядит ваше сотрудничество с подразделениями ССА (Джейш Хур - прим.ред)?

- Сотрудничество и координация существуют, но в весьма ограниченных масштабах: во-первых из-за разных взглядов и целей союзных организаций, а во-вторых из-за трудного географического расположения наших сторонников, раскиданных везде. Тем не менее, имеются совместные операции с некоторыми «демократическими» группами в ССА и местными бригадами, в которых мы находим поддержку и приём. Но мы не можем до сих пор добиться качественного скачка в этом сотрудничестве, во многом из-за слабости наших ресурсов и слабой осведомленности местного населения о нас. Отсутствие средств не позволяет нам вести пропаганду в массах, как это делают силы режима и сектантские реакционные группы.


Давайте не будем забывать, что наша деятельность вообще не озвучивается в крупных СМИ, и что «Исламское Государство» (ДААШ, "танзим доуля" - прим.ред.) клеветнический ярлык которого навешан СМИ на нашу народную революцию, сводящий всё к религиозной войне или к войне "цивилизованного мира" против ИГ, не имеет ничего общего с фундаментальными целями сирийской революции и является своего рода мутацией ( паразитирующей за её счёт - прим.ред ). Помните, что мы работаем в подполье, так что вряд ли мы сможем в подробностях расписать вам всю нашу деятельность.

- PLF лицом к лицу сталкивается с репрессиями и смертью...

- Товарищи бойцы из PLF противостоят опасности ежедневно. Несколько месяцев назад, в то время как наши товарищи собирались протянуть руку помощи группам Свободной армии в Алеппо, произошло столкновение с элементами Фронта Аль-Нусра, движения реакционного и сектантского. Мы потеряли двух товарищей, погибших в бою, а третий был ранен. В этом бою так же были убиты три боевика Фронта Аль-Нусра и несколько ранены. Усиление народного сопротивления и организация вооруженной борьбы, независимо от национальности, расы или религии - главная задача PLF. Отъезд части наших бойцов в Кобани является логическим продолжением этой линии. Противостояние одновременно реакционным силам и режиму диктатуры является главным залогом для победы народной революции в Сирии, которая в настоящий момент сталкивается с угрозами с двух сторон.

PLF в промзоне Алеппо после боя
- Прежде, чем принять решение идти на помощь сопротивлению в Кобани (Kobané), PLF уже встречали группы контрреволюционеров, или они сосредоточили все свои усилия против режима ?

- Отъезд части товарищей в Кобани, чтобы внести свой вклад в борьбу с фашистским "Исламским государством" был самостоятельным решением PLF. Мы исходим из того, что освобождение масс требует их совместной борьбы независимо от национальности - против их общих врагов. Как и у CGR, у нас есть связи с курдскими партиями и народными течениями, присутствующими там.

- Вы пытались добраться до Кобани в сотрудничестве с другими силами или самостоятельно? Что стало препятствиями для участия в обороне Кобани?

- Действия группы товарищей, которые ушли в Кобани, происходят в координации с другими силами и народными течениями, присутствующими в Кобани (Айн аль-Араб). Конечно, мы встречаем много препятствий при движении и развёртывании. Добраться в другие «освобожденные » районы - это опасное дело, так как эти территории всё время переходят из рук в руки: Свободной армии, режима Асада, ДААШ (ИГИШ), Фронта Аль Нусра или их союзников. Однако главным препятствием остается скромность наших собственных средств. Отсутствие поддержки и финансирования не позволяет нам набирать новых бойцов из-за отсутствия возможности обеспечить их оружием, в то время как тех, кто хотел бы присоединиться к нам, очень много. Нехватка оружия ставит нас в трудное положение во многих боях. Например, товарищи, которые направились в Кобани, были вооружены только легким стрелковым оружием.

- CGR - это молодежная группа. Что из себя представляет социальный состав PLF, есть ли среди вас женщины?

Заявление о формировании Фракции освобождения народа 18.03.2014
(кадр из видеообращения)
- Правда, что CGR - это организация молодёжи, поднявшейся в эпоху революции. Тем не менее, в условиях исключительной трудности, жестокости и в относительно короткий промежуток времени, мы смогли превратить небольшую группу в подлинно революционную организацию. И мы прошли путь от нескольких десятков бойцов к тому, что мы имеем на сегодняшний день, тогда как другие левые группы были разгромлены или исчезли. Мы не просто существуем, мы постоянно развиваем и строим свою деятельность на всех направлениях революционной борьбы. Мы проявляем большой интерес к местным советам страны, которые остаются, несмотря на уменьшение их числа, формой самоорганизации и самоуправления, созданной массами в революции. В PLF вступили новые товарищи и бойцы, которые приняли программу народной революции. Фракция освобождения народа состоит из разных социальных слоёв: рабочих, беднейших крестьян, студентов, служащих и безработных. В PLF состоят, главным образом, молодые мужчины и женщины, живой образ сирийского общества. Их целью является продолжение вооруженной борьбы, и её расширение, мы открыты для любого человека, принявшего программу народной революции: против тирании, эксплуатации и империалистической гегемонии. Мы боремся в драматических условиях, несмотря на наши слабые средства и отсутствие поддержки извне, потому что мы настоящие революционеры, и мы хотим добиться свободы и справедливости. Мы сталкиваемся ежедневно с трудностями и опасностями. Иногда у нас возникают проблемы с обеспечением наших бойцов всем необходимым. Несмотря на все это, они по-прежнему решительно настроены, мотивированы любовью к свободе, гуманности, справедливости, равенству и стремлением к достойной жизни. В PLF присутствуют так же женщины, в том числе и в руководящих органах нашей организации, по понятным причинам мы не можем назвать их..


- Каков анализ революционных и контрреволюционных сил и складывающейся в Сирии обстановки вы делаете на данным момент?

- В последнее время есть успех контрреволюционных сил за счет народной революции. Но он вовсе не означает конца революции, которая развивается непрерывно. Ситуация меняется каждый день, и меняется в зависимости от района, поддержки сторон, соотношения сил и колебания успехов на поле боя. Силы контрреволюции захватили в свои руки нефть и газ для обеспечения своего финансирования, не говоря уже о текущей политике реакционных арабских режимов, стремящихся покончить с подлинно-революционными силами и сделать аборт революции, чтобы превратить её в конфессиональный конфликт на региональном уровне. В политическом плане, несмотря на трагедии, которые испытывает сирийский народ, он всё еще привержен целям революции : покончить с режимом и его отрядами, а так же с фашистскими группами религиозных фанатиков. Это требует солидарности и поддержки сирийской революции со стороны всех революционных и демократических сил в мире.

- Вам нужна международная солидарность? в какой конкретной форме?

- Классовая борьба является не локальной, но глобальной. Победа восставших масс в нашей стране даст больше сил борьбе за освобождение во всем мире. Международная солидарность - это не только обязанность для всех антикапиталистов, а необходимость, как сказал Че Гевара. Просто сочувствие нашей борьбе не сможет помочь демократическим и социалистическим силам Сирии в их героической борьбе, так как силы реакции получают вполне конкретную помощь со всего мира и на региональном уровне. И нам тоже нужна конкретная интернациональная солидарность. Это требует четкую программу, постоянную связь и координацию со всеми нашими товарищами по всему миру. Мы получили моральную поддержку нашей революции от многих братьев и ценим ее, но она не достаточна в условиях ожесточенной борьбы, которую мы ведем против стольких врагов. Мы, PLF, сражающаяся фракция CGR, действуем в сложных условиях. Каждую минуту есть угроза для жизни наших товарищей. Мы, безусловно, нуждаемся в помощи Революционного Интернационала, материально-технической и финансовой. Мы обращаемся к вам, наши товарищи и друзья, призываем сформировать комитеты солидарности с нашей борьбой и массами нашей страны за свободу, равенство и социальную справедливость, за лучший мир. 

*Лорка, Мидо и Абу Лайла - псевдонимы командиров Фракции освобождения народа (PLF), военного крыла Левого революционного течения Сирии (CGR)

(Перевод с арабского на французский - Луиза Тоскана. Перевод с арабского на русский - тов. Штокман. Перевод с французского на русский - тов. Егор)

Источники:

арабский вариант http://revleftcurrentsyria.com/
французский вариант http://ks3260355.kimsufi.com/inprecor

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)