О хунтах и борьбе за Украину

Очень часто от людей, которые называют буржуазный украинский режим «хунтой», приходиться слышать, что ДНР, ЛНР или «Новороссия» ими не являются.


Сложно однозначно сказать, является ли существующая в Украине на данный момент буржуазная диктатура хунтой, не думаю, что это определение здесь уместно. Но в случае ДНР и ЛНР можно сказать однозначно — это классические военные хунты. Отрицать тот факт, что ДНР и ЛНР, — пародии на государства (почему пародии — потому что они не берут на себя никакие функции управления, кроме военной, их до сих пор выполняют органы украинского буржуазного государства), которые пришли к власти исключительно вооружённым путём, без всяких выборов, и удерживающие власть с помощью оружия — не являются классическими военными хунтами — это такое же лицемерие, как и отрицание факта, что армия Порошенко причастна к бомбёжкам жилых кварталов украинских городов. Стоит так же заметить, что у немилитаризированной общественности, проживающей на Донбассе, нет реального влияния на данные протогосударственные образования, нет ни малейшего голоса, который мог бы быть услышанным. Более того, ДНР и ЛНР являются, при всём этом, марионеточными хунтами, лидеры которых регулярно ездят на поклон и за указаниями к российской буржуазии, к российскому империализму. Не сложно догадаться, что те, кто поддерживают ДНР и ЛНР, так или иначе, сознательно или бессознательно, поддерживают вооружённую диктатуру и российский империализм.

Можем ли мы рассматривать этот конфликт, как конфликт между Украиной и российским империализмом, где Украина борется за право на самоопределение? Нет, не можем. С одной стороны, мы отчётливо видим, что этот конфликт — нечто гораздо большее, а именно — столкновение мировых империалистов. Мы наблюдаем, что с той же регулярностью, с которой лидеры ДНР и ЛНР ездят за указом к российскому империалисту, лидеры буржуазной Украины ездят за указом к американскому и европейскому империалистам. Потому, ни о каком самоопределении и борьбе за независимость речи идти не может, несмотря на то, что этой ширмой пытаются прикрыться, война идёт за порабощение, порабощение не только Донбасса, но и всей Украины, война не между Украиной и российским империализмом, а между мировыми империалистами. С другой стороны, мы не можем рассматривать Украину, как нечто целое, Украина разделена на социальные классы, в первую очередь — на буржуазию и наёмных работников. Буржуазии принадлежит всё — заводы, фабрики, предприятия, озера, леса и т.д. Наёмным работникам от Украины не принадлежит ничего. Одни во время войны сидят во дворцах, другие погибают на передовой за то, что им не принадлежит. Одни получат всё — полный контроль над тем, что имели и даже больше, другие получат вдов и сирот, нищету и разруху, безработицу и тягостные тарифы на жизнь, нищенские пенсии и пособия. Именно такой результат ждёт широкие массы населения Украины после «победы». Аналогичная ситуация ждёт широкие массы Донбасса в случае победы ДНР и ЛНР, украинских собственники заводов, предприятий,  озёр, лесов и полей заменят местные и российские собственники, из таких же дворцов, а широкие массы получат всё тоже — сирот, вдов, безработицу, нищету и разруху.

Только когда наёмные работники свергнут буржуазию и обретут политическую власть, только когда самые широкие массы населения возьмут на себя управление своей страной, только тогда можно говорить о войне за свободу Украины, за её самоопределение и независимость, только тогда можно говорить о войне против империализма.

Георгий Весёлый, взято здесь: http://functionw.com

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)