Юрий Шахин. Нужна третья сила. О событиях на Украине.

Все усиливается народное восстание на Украине и в связи с этим мы выкладываем небольшую заметку революционного марксиста Юрия Шахина из Одессы. В условиях, когда сталинисты поддержали Януковича и действующие власти, мы продолжаем отстаивать право украинского народа и, в первую очередь, ее рабочего класса на выражение своих требований.

НУЖНА ТРЕТЬЯ СИЛА

Политический кризис в Украине вновь обострился, и его развитие стало непредсказуемым. После принятия законов 16 января в Киеве мирные протесты начали перерастать в вооруженное восстание. Переговоры между правительством и оппозицией зашли в тупик. Все более вероятным становится лобовое столкновение. Подходит время определиться: на чьей стороне быть?

Баррикады Ивано-Франковска
Мы считаем, что нельзя поддерживать ни ту, ни другую сторону. На одной стороне баррикад капиталистический режим – алчные олигархи, коррумпированные чиновники, лицемерные политики и их многочисленные прихлебатели. Они сидят на народной шее уже много лет и, похоже, им это нравится. Они сосредоточили в своих руках все блага, ограбили народ, при этом хотят заткнуть ему рот и запудрить мозги, чтобы не было криков недовольства и даже мысли о таких криках. С какой стороны не зайдешь, вся вина за унижение, несправедливость и деградацию общества лежит на режиме, который существует с 1991 года. Чтобы осознанно поддерживать эту банду, нужно быть безумцем.

А по другую сторону баррикад – продукт этого самого режима. И дело не только в том, что во главе оппозиции стоят его же выкормыши. Посмотрите на рядовых участников: они поют его гимн, используют его флаг, пропагандируют его националистическую идеологию, доводя ее до открытого нацизма. Просто бандитский режим все это делает показным образом, а эти – от чистого сердца. Тем они и опасны. Правда, к движению протеста, особенно в Киеве, примкнуло определенное количество людей, которые не разделяют данных взглядов. Эти люди пришли в оппозиционный лагерь, чтобы свергнуть ненавистную власть. Но что они получат взамен? Место режима займут вскормленные им же правые радикалы, которые окончательно расколют страну, а возможно и установят фашистский порядок.

Есть у кризиса и международный аспект. Украина стала ареной борьбы за сферы влияния. Оппозицию кормит и подбадривает европейский империализм и его союзник США. А режим получил поддержку от российского империализма. Обе стороны заинтересованы вовлечь Украину в зону своего влияния и отступать не намерены. Поэтому, если противостояние двух лагерей продолжится, Украина имеет все шансы превратиться в Сирию.

Перед лицом катастрофы, к которой движется страна, остро возникает потребность в третьей силе:

- Эта сила должна опираться на трудящиеся массы без различия по национальности и языку.
- Эта сила должна быть непримиримо враждебна как к режиму, так и к националистам всех оттенков.
- Эта сила должна выступать с позиций классовой борьбы и интернационализма.
- Мы отдаем себе отчет, что сейчас такой силы реально нет, но ее нужно сформировать во что бы то ни стало во имя будущего нашей страны.

марксисты-интернационалисты

25 января 2014

Анархисты и автономы во Львове после штурма в
областной администрации

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)