«Оплакивающие СССР» против левого движения

Ко дню рождения Иосиф Виссарионовича Джугашвили публикуем статью годичной давности с сайта ФОРУМ.мск, которая вызвала там бурные обсуждения (а вернее, словесный понос сталинистов). Напоминаем так же, что к некоторым сталинистам (ну уж ооочень маленькому проценту), большая часть этой статьи не относится, так как многие "симптомы" сталинизма ими преодолены в какой-то степени.


***

Сталинистам сильно не понравились мои последние тексты, прежде всего «Благодарственное письмо Захару Прилепину от имени либеральной общественности» (http://igeid.livejournal.com/92167.html ). Основная претензия – я обидел Сталина и СССР.

Приведу только несколько перлов автора статьи на ФОРУМе.мск (http://forum-msk.org/material/politic/9580589.html ) :

- «Инициация репрессий происходила вовсе не в личном порядке – читайте партийные документы, дискуссии о необходимости репрессий в виду приближающейся войны велись по всей стране, и достаточно долго. И очень рационально, аргументировано».

(Может быть, такие дискуссии об «инициации репрессий» велись на 17-ом съезде ВКП (б)? Из его 1966-ти делегатов 1108 были репрессированы, подавляющее большинство из них погибли. Они были самоубийцы?)

- «И что это за термин советологов – массовый террор? Или вы судебные приговоры называете террором?».

(Расстрельные списки Сталин и его ближайшие подельники подписывали еще до вынесения официальных судебных приговоров http://stalin.memo.ru/. А были еще внесудебные органы типа ОСО и «троек»)

- «Современная мировая космонавтика должна бы памятники ставить Сталину, Берии и ГУЛАГу ибо и здесь труд перевоспитанных контриков сыграл нужную роль».

(Контрики - это Королев и Туполев, что ли?)

- И последний перл: при Сталине оказывается процветала внутрипартийная демократии  и «именно внутрипартийная демократия свела на нет и многие последние идеи Сталина, прямой продуктообмен между городом и селом, в частности, и его самого - в могилу»

(без комментариев).

В подтверждении своих исторических изысканий, автор использует такие мощные исторические источники, как роман Всеволода Кочетова и книгу «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина. История строительства 1931—1934 гг.» (Под редакцией М. Горького, Л. Авербаха, С. Фирина). Из «Истории строительства» в статью попали фамилии перевоспитавшихся контриков-инженеров. Характерно, что двоих редакторов этой книги, а так же практически всех упоминаемых в ней чекистов-перевоспитателей, Сталин вместо благодарности почему-то расстрелял.

Автора статьи такие мелочи, конечно, не смущают. Как не смущают сталинистов известные факты о сталинском терроре, жертвами которого стали в том числе и сотни тысяч их единомышленников правоверных коммунистов (об этом, например, здесь: http://www.mit.edu/people/fjk/Rogovin/volume5/pii.html). Сталинисты обычно закрывают глаза на суровую историческую реальность, предпочитая ей более комфортные для них антикварные советские мифы. Такое иррациональное сознание характерно для адептов различных религий. Современный сталинизм, по сути, и стал уже своеобразной гражданской квазирелигией «Оплакивающих СССР». По своей мифологии она близка к ортодоксальному иудаизму, но включает в себя и параллели с христианством.

Ее так же, как и традиционные конфессии, в последнее время активно пропагандируют государственные СМИ. Она выгодна властям, так как препятствует развитию подлинно левого революционного движения.

Основные компоненты мифологии «Оплакивающих СССР»:

Земля обетованная - СССР

В центре учения близкий к иудаизму миф об утерянной Земле обетованной – СССР. Роль разрушенного иерусалимского Храма здесь исполняет социализм, от которого осталось только Стена Плача – Мавзолей Ленина. За это капище верующие в СССР готовы воевать и умереть, как иудеи за храмовую Стену. «Оплакивающие СССР» давно сдали все т.н. «социалистические завоевания», прежде всего государственную собственность в частные руки. Но Мавзолей - свою Стену Плача - они смогли защитить от «неверных». Ведь для верующих символы и мифы важнее реальности.

Ветхозаветный бог – Сталин

Суровый иудейский бог Ветхого Завета для них – Сталин. Сталин внушает «Оплакивающим СССР» такой же благоговейный трепет и преклонение, как бог - иудеям. Как иудеи все прощают богу, в т.ч. жестокость по отношению к своему народу, так и «Оплакивающие» оправдывают все сталинские зверства. Ведь, если бога нет, какой я капитан изъять сталинское время, что останется  от истории СССР? Хрущев и Брежнев явно на объект религиозного культа не тянут. На роль грозного иудейского бога даже Ленин подходит не так хорошо, как Сталин.

Миф об изгнании из Советской  Земли Обетованной в результате великого предательства

Есть в учении «Оплакивающих» и параллели с христианской мифологией. Горбачев – Иуда Искариот, предавший Союз. Разрушение СССР – распятие Христа. За этим следует уже типичный иудейские мотив изгнания из советской Земли обетованной, разрушения Храма Социализма Западом и его агентами-либералами (современными римлянами и их слугами в Иудее).

Миф о втором пришествии СССР, восстановлении Храма Социализма и воздаянии его врагам на Страшном Суде

Иудеи, где бы они не жили, говорят друг другу на пасху «в следующую ночь в Иерусалиме». Они надеются на то, что за ночь их перенесет туда пришедший Мессия. «Оплакивающие» ждут революции, которая вернет их в Союз и позволит восстановить социализм, как иудеи - чуда. Это ожидание никак не связано с какой-то реальной революционной борьбой.

Есть в их мифологии и христианский образ второго пришествия СССР и Страшного Суда, т.е. будущего воздаяния по заслугам после революции (предателей – в ад, т.е. на Колыму, верных адептов Сталина - наслаждаться всеми прелестями социалистического рая).

Образ врага: Запад-Рим и предатели-либералы у него на службе

Для «Оплакивающих» Запад выполняет функцию Римской Империи в сознании иудеев. Он завоевал Обетованный СССР и разрушил Храм Социализма с помощью предателей-либералов.

Образ Запада и либералов у «Оплакивающих» схож так же с образом сатаны и его слуг в христианстве и исламе.

Параллели с вождями и царями евреев по Библии

Ленин – Моисей, который освободил людей из египетского рабства капитализма и повел их в Землю Обетованную социализма, но не успел довести (такие параллели делались уже при его жизни). Сталин - не только бог, но и, одновременно, Иисус Навин, завершивший дело Моисея-Ленина, царь-мудрец Соломон и царь Давид - победитель фашистского Голиафа. Горбачев не только Иуда, но и царь Ирод, продавшийся римлянам (т.е. Западу и  либералам).

КПРФ и другие секты «Оплакивающих СССР»

В организационном плане «Оплакивающие по СССР» - система церквей и сект, как протестантизм или старообрядчество. У них есть основная церковь – КПРФ (аналог церквей «поповцев» у старообрядцев). В этой основной церкви сталинистов есть официальная иерархия, свои начальники-попы во главе с патриархом Зюгановым. Кроме того, у «Оплакивающих», как и у старообрядцев, имеются небольшие секты не подчиняющиеся зюгановским попам (РКРП, ВКПБ, разные общества кургинянофилов, отдельные политики и публицисты и т.д.).

Религия «Оплакивающие СССР» и левая идея

«Оплакивающие СССР» почему-то считаются в России левыми. Однако ничего «левого» в сталинизме нет. Сталинизм –  имперская, авторитарная, консервативная, государственническая, в общем, по сути, правая идеология.

Главный аргумент «Оплакивающих» в защиту их «бога» Сталина – он создал великую державу. Этот тезис мог бы убедить Столыпина, Муссолини, Черчилля, но не левых. Государство, держава -  для левых не ценность, а объективное зло, которое надо уничтожить, а не укреплять. Так воспринимали его Маркс и Ленин, но не Сталин. Именно в этом один из его главных конфликтов с марксизмом. Не даром он написал на работе Ленина «Государство и революция» из своей библиотеки: "Теория изживания (государства) есть гиблая теория!". То, что это один из немногих случаев, когда Сталин посмел покритиковать своего предшественника, подчеркивает насколько значимым для него было это возражение.

Левая идея – это идея свободы, свободной самореализации каждой личности, освобождения труда. Для левых, в т.ч. классиков и марксизма, и анархизма, равенство – не цель, а, прежде всего, средство достижения свободы от эксплуатации, от социального насилия со стороны привилегированных классов. Сталинисты в СССР убили душу и смысл левой идеи, уничтожив свободу под предлогом защиты равенства. Но не реализовали и эту задачу. Несвободное, авторитарное общество неизбежно породило новые формы неравенства.

А разве был еще кто-то?
«Молчит рабочий класс!» (а Храма-то и не было вовсе)

«Оплакивающие СССР» не могут отказаться от культа Сталина потому, что на нем держится их главный миф об изгнании из Земли Обетованной. Без культа Сталина нет трагедии утраты и предательства – мазохистской чувственной основы религии «Оплакивающих» (такой же, как трагедия распятия Христа для христиан). Если Сталин построил не светлый Храм социализма, а жестокую восточную деспотию, значит, нет смысла жалеть о потере и нет повода для ненависти к разрушителям.

Конечно никакое предательство не смогло бы разрушить социализм, каким его видели теоретики марксизма и первые большевики. Этого бы никогда не допустили осчастливленные, как наделись классики, новым справедливым строем, сознательные, развитые рабочие.

Не зря старик Каганович во время перестройки с надеждой говорил писателю Чуеву: «…мы такие глубокие корни вырвали и пустили! Приватизацию Магнитогорска не сделаешь, приватизацию Кузнецстроя, Краматорского машиностроительного завода не сделаешь, приватизацию железных дорог не сделаешь, приватизацию тракторных, комбайновых заводов не сделаешь». По мнению последнего сталинского наркома, рабочие не могли допустить приватизацию крупных предприятий. В дальнейшем Кагановичу, заставшему начало краха сталинского социализма, оставалось, по свидетельству того же Чуева, только недоуменно взывать в пустоту: «Рабочий класс, где ты? Молчит рабочий класс?».

Собственники никогда без боя свое не отдавали (вспомним гражданские войны в США или России). Рабочие допустили приватизацию и даже не пикнули потому, что все эти заводы не были их собственностью, и они их своими не считали. Это была вотчина партийно-хозяйственного начальства. Так была устроена бюрократическая система управления экономикой, которую создал Сталин.

В 1991 году произошло не предательство социализма (как считают сталинисты) и не демократическая революция (как думают либералы). Просто начался новый этап эволюции сталинского режима, о котором предупреждал еще Троцкий. Бюрократия получила в собственность экономические ресурсы, которые были у нее под контролем и вскоре восстановила авторитарный режим под новым брендом «РФ» вместо старого «СССР». Этот этап мог начаться раньше или позже, но он был для этой системы неизбежным. 

Будущее левых – преодоление сталинизма

Необходимо признать сталинизм тупиковым путем и двигаться дальше. Левым нужен новый, отвечающий современному уровню технологического развития образ будущего.

Этот социальный идеал – свободное общество, где все люди, а не бюрократы и не собственники, были бы реальными хозяевами своего труда и своей страны. Такое общество, в отличие от рухнувшего СССР, никогда не позволило бы группе олигархов присвоить большую часть своих экономических ресурсов. Оно может быть основано на прямой политической и производственной демократии; самоуправлении, децентрализации и дебюрократизации на всех уровнях; собственности работников на свои предприятия, а всех граждан - на природные ресурсы страны и т.п. Современные информационные технологии делают подобные перспективы развития реальными.

Только выйдя из тупика сталинизма, левое движение в России сможет добиться успеха.

В кого превратился этот лихой экспроприатор,
оказавшись у власти
...

Игорь Эйдман, 17.09.2012

Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)