Анти-ревизионизм антисталинский. Кто такие современные ленинисты?

Анти-ревизионизм антисталинский.

Юные сталинцы Ходжа и Ауст 
- братья навек
Пусть вас, товарищи, не пугает эта тарабарщина. Ревизионизм - это пересмотр какой-либо идеи или доктрины. Еще Ленин любил называть ревизионистами деятелей Второго Интернационала - а ведь действительно, они пытались приспособить марксизм под свою выгоду в парламентских играх, для этого "творчески его развивали", проводили ревизию, якобы, приспосабливая к настоящему моменту. Чем это приспосабливание закончилось, мы прекрасно помним.

После смерти Сталина и воцарения Хрущева, анти-ревизионистами стали называть тех, кто воспротивился развенчанию культа личности Того Самого Человека. Анти-ревизионистами себя называли Ходжа (лидер Албании-страны миллиона бункеров), Мао (какое-то время), Эрнст Ауст - лидер ходжаистской партии в ФРГ (требовавший Судеты обратно Германии) и многие другие. Самое забавное, что ревизионизмом они называли отрицание культа сомнительного диктатора, в то время как этот термин относился к теории марксизма, к научному пониманию социально-экономической реальности. Причем тут почитание царьков? Кто имеет право называться анти-ревизионистами?


Тем не менее, ходжаисты осуждали СССР за вторжение в Чехословакию, Афганистан; боролись с сандинистами в Никарагуа (очень сомнительная их деятельность, хотя оправданная), критиковали пост-сталинский СССР во всем (мутили даже вещание нелегальных радиостанций на советскую территорию). В общем, обрадовались они развалу Союза, послали куда подальше евролеваков, троцкистов, в 60-х годах и маоистов, и в 90-х исчезли из политической жизни. Чтоб потом возродиться вновь в виде десяткой "марксистско-ленинских" интернационалов (самый крупный базируется в Чили - раньше был в ФРГ). Стоит отдать должное одной анти-ревизионистской организации Турции - МЛКП (Марксистско-Ленинская Коммунистическая  Партия), которая до сих пор ведет полу-подпольную борьбу с фашистским режимом этой страны, участвуя даже в курдской герилье. Герои, даже несмотря на антимарксистский характер некоторых действий и заявлений.
Демонстрация МЛКП

Но речь не о них. Подлинный анти-ревизионизм появился после полного отрицания сталинизма, как развития идей марксизма, и организация, которая встала на этот путь и которой мы посвятим цикл рассказов, называется Коммунистический Голос США.

Они отрицают сталинизм, маоизм, ходжаизм и троцкизм, кстати, тоже (интересно, за то же, за что сталинцы?). Чтобы разобраться в том, кто они и с чем их едят, мы перевели несколько статей с их сайта, с которыми и знакомим вас, уважаемые читатели.

Перевод с сайта http://www.communistvoice.org/

Обложка нового номера. Картинок принципиально нет
Что такое коммунистический голос?
(Коммунистический Голос, выпуск № 10 , 1 октября 1996 г.)


"Коммунистический Голос" (Communist Voice) - теоретический журнал, который не только противостоит капиталистической системе, но и пытается разобраться в тех внутренних проблемах, которые обрушились на революционное движение. Он вступает в полемики, объединяет прогрессивных активистов и считает, что кризис рабочего движения может быть преодолен только тогда, когда марксистская теория снова будет направлена на освобождение угнетенных. Освободительные идеи Маркса, Энгельса и Ленина были искажены до неузнаваемости, не только капиталистической пропагандой, но и ложными «коммунистическими» режимами Китая, Кубы и других сегодня, Советского Союза и Восточной Европы в прошлом. Коммунистический Голос осуждает эти искажения (ревизии) идей марксизма-ленинизма: сталинизм ли, троцкизм или реформизм, его задача - поставить революционную теорию на твердую основу, путем критики ревизионизма, на основе анализа основных экономических и политических структур современного мира. Занимаясь этой работой, "Коммунистический Голос" по сантиметру прокладывает путь к коммунизму; борется за то, чтобы вновь стал красным боевой стяг революционного движения рабочего класса. Только под влиянием реальной коммунистической теории рабочие и угнетенные по всему миру достигнут своей цели - бесклассового коммунистического общества. Только распространение анти-ревизионистского марксизма может преодолеть влияние либеральных, реформистских и мелкобуржуазных националистических тенденций и вдохнуть в борьбу с капитализмом новые силы.

Революционные партии и движения рабочего класса в 19 и 20 веке никогда не достигали своей цели полностью. Трудящиеся массы боролись с монархиями, фашизмом, колониализмом, а также с разными классами собственников; делали первые попытки установить новый общественный строй - однако, все эти попытки, зачастую, рано или поздно оканчивались неудачей.Классовая борьба будет продолжена в 21-м веке, когда массы пытаются спастись от страданий, которые приносит небывалый рост капитализма по всему миру. Чтобы приблизить день возрождения революционного движения, "Коммунистический Голос" выступает против неоконсервативной и реформистской идеологий, доминирующих сегодня. Прогрессивная работа сегодня требует намного больше, чем просто быть оппозиционно настроенными к ультра- консерваторам или пытаться реформировать рыночную систему. Это означает, что нужно способствовать реорганизации рабочего движения, независимого как от либералов и реформистов, так и консерваторов. "Коммунистический Голос" видит своей задачей теоретическую помощь для расчищения путей будущей реорганизации рабочего класса в, первую очередь, в свою собственную политическую партию, а также другим организациям, которые действительно отстаивают интересы пролетариата.

"Коммунистический Голос", таким образом, продолжает следовать делу марксизма-ленинизма и анти-ревизионизма, как и его предшественник - газета "Рабочий Адвокат" (Workers' Advocate). Четверть века "Рабочий Адвокат" был печатным органом организации активистов, впоследствии ставшей Марксистско-Ленинской партией США (MLP). Деморализация революционного движения привела к роспуску MLP и закрытию газеты. Но газета возродилась в другой форме и под новым названием, с меньшим количеством ресурсов и с большим упором на теоретическую работу, и по-прежнему борется за создание пролетарской партии.

"Коммунистическая Голос" издается одноименной организацией (Communist Voice Organisation, CVO), которая связывает вместе активистов в нескольких городах. CVO призывает всех, кто хочет бороться с капитализмом во всех его проявлениях присоединиться к нам и противодействовать всем несостоятельным теориям и практикам прошлого: от еврокоммунизма до сталинского госкапитализма, от реформизма до анархизма, от прокапиталистического профсоюзничества до левокоммунистического идеализма. Наступило время заложить основу для революционного коммунизма будущего путем развития коммунистической теории и практики сегодня. Только тогда, когда коммунистическая идея распространится среди миллионов и миллионов угнетенных новая эра антикапиталистической борьбы сотрясет этот мир!


Наша группа

Разделы

    (36) (23) (22) (19) (19) (19) (18) (17) (17) (17) (14) (13) (13) (13) (12) (12) (10) (10) (8) (7) (6) (6) (6) (6) (6) (5) (5) (5) (5) (5) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (4) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (3) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1)